Яхтсмены КСШОР покорили Азовское море
7-05-2024, 10:00 / Фоторепортаж

В Таганроге завершились Всероссийские соревнования по парусному спорту. «Весенние паруса Таганрога» – отбор на финал Спартакиады учащихся России, где успешно себя проявили яхтсмены Краевой спортивной школы олимпийского резерва.

Участниками регаты стали 427 юных спортсменов из 23 регионов. Соревнования проходили с 30 апреля по 6 мая в акватории Таганрогского залива в нескольких классах яхт. По результатам восьми гонок, приморские спортсмены завоевали несколько медалей: одно «золото», два «серебра» и «бронзу».

Приморский край представляли спортсмены Краевой спортивной школы олимпийского резерва, которые тренируются на базе владивостокского яхт-клуба «Семь Футов».

Сильнее своих соперников в классе «420» оказался наш экипаж в составе Никиты Соловейчика и Елисея Неговелова. Никита и Елисей заняли первое место, оставив позади еще 38 экипажей.

Прекрасные результаты показали самые юные яхтсменки в классе «Оптимист». Екатерина Юрку заняла второе место. Анна Орлова стала третьей. «Серебро» среди младших девушек (до 12 лет) завоевала Милана Любимова.

Пятый результат среди девушек показала Таисия Романовская, обогнав 115 соперников и соперниц.

В классе «Лазер 4.7» практически всю регату Ярослав Ольховский боролся за первые ступеньки пьедестала, но штраф (UFD) во время последнего старта откинул его на четвертое место. Тем не менее, это весьма достойный результат, так как в этом классе выступало 84 участника и 80 из них остались позади.

В первую десятку среди юношей попал также Архип Папко, занявший 9-е место. В классе «Луч-радиал» Илья Соловейчик занял пятое место среди юношей.

«Весенние паруса Таганрога» – отборочная регата, необходимая для участия в финале XII летней Спартакиады учащихся России. Спартакиада пройдет с 15 по 21 августа в Таганроге.

Подготовили спортсменов тренеры Михаил Уткин, Денис Гайдаенко, Дмитрий Самойленко и Константин Пирожков, Екатерина Чащина, Евгения Турчанинова и Михаил Дружинин.

Фото – яхт-клуб «Семь Футов», Сергей Плишенко (СШОР № 3 Ростовская область)