Приморские футболисты вступили в борьбу за титул ЮФЛ ДВ
13-05-2024, 14:00 / Фоторепортаж

Четвертый сезон Дальневосточной юношеской футбольной лиги стартовал 10 мая. Участниками стали десять команд в двух возрастных группах (2009 г.р. и 2008 г.р.), которых ждет двухкруговой турнир с матчами на своем и чужом поле.

По сравнению с прошлым годом состав участников претерпел небольшие изменения. Академия «Динамо» из Владивостока заменила «Белогорец» из Белогорска – команды академии имени Льва Яшина с ходу добавили турниру конкурентности.

Кроме того, РССШФ из Якутска переименована в «СШФ – Якутия», а «СШОР № 2» из Комсомольска-на-Амуре называется теперь СШОР № 1. КСШОР вернула себе прежнее название, избавившись от приставки «Динамо».

Таким образом, Приморский край представляют футболисты академии «Динамо» из Владивостока, Краевой спортивной школы олимпийского резерва из краевой столицы, уссурийского «Локомотива» и находкинского «Океана» – наибольшее представительство из всех дальневосточных регионов.

Турнир начался 10 мая в Якутске, где хозяева поля пытались загнать в тупик уссурийский «Локомотив». Это у них не получилось. Юные «железнодорожники», серебряные призеры прошлого сезона, вернулись домой с шестью очками. Команда «Локомотива» U16 победила 4:2, а U18 – 2:1.

КСШОР сезон начала на острове Сахалин. Соперник СШ «Сахалин» является самым медаленосным среди всех участников ЮФЛ ДВ. КСШОР – единственная команда, собравшая себе в коллекцию награды всех достоинств. Футболисты из столицы Приморья отобрали у соперников «золото» (2021 год), «серебро» (2022 год, U17) и «бронзу» (2023 год, U18). Естественно, что и в этом году они ставят перед собой цель удержаться на скользком пьедестале почета.

В матче «младшаков» гости вышли вперед уже на 16-й минуте. Быструю атаку, начатую вратарем, завершил Роман Козлов. Он выскочил один на один с голкипером СШ «Сахалин» Ин Бе, ушел немного вправо и катнул мяч в сетку.

Через пять минут счет удвоился после того, как на левом фланге Ярослав Сердюков воспользовался ошибкой сахалинцев.

После перерыва ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Островитяне стали больше атаковать и сумели расшатать оборону приморцев. В начале второго тайма Артем Тен продрался сквозь частокол защитников и переиграл вратаря (1:2). Еще через пять минут Кирилл Никитин промчался по правому флагу и пробил низом – 2:2.

В оставшееся время забить могли как одни, так и другие. Но закономерным итогом встречи, лучшими игроками которой были признаны Артем Тен и Макар Пантелеев, стала ничья.

В матче «старшаков» (U18) первого гола пришлось ждать гораздо дольше. Забили его опять гости. Вратарь СШ «Сахалин» Артем Щепанский несколько раз выручил команду, но с добиванием Ярослава Чигирева после штрафного удара на 35– й минуте справиться уже не смог – 0:1.

Как ни старались в дальнейшем футболисты, но взять ворота у них больше не получилось. Были удары в перекладину, в штангу, эффектные сэйвы вратарей, падения в штрафной, однако счет уже не изменился. Три очка увозит с собой КСШОР. Итог – 1:0 в ее пользу.

Приморский филиал Академии «Динамо» сыграл свои первые игры в ЮФЛ ДВ дома на стадионе «Динамо» во Владивостоке 11 мая. В гости приехал камчатский «Вулкан».

В младшем дивизионе уже на десятой минуте Станислав Троханенко внес свое имя в историю команды как автор первого гола в ЮФЛ ДВ. Через две минуты «яшинцы» удвоили преимущество благодаря автоголу «Вулкана». К 21-й минуте гости отыграли два мяча, а затем, Илья Харитонов и Макар Бережных забили по одному мячу и завершили первый тайм со счетом 4:2 в пользу бело-синих. Второй тайм начали очень бодро: буквально в следующей после судейского свистка, атаке, Макар Бережных забил пятый мяч «динамовцев». На 64 минуте отличился Серафим Коломеец, а финальную точку в матче поставил Артем Матус. Итог – разгромные 7:2 в первой игре команды U16.

В матче U18 была более напряженная обстановка: академия «Динамо» первой забила гол, автором которого стал новичок команды Максим Пантелеев. По голам в первом тайме сильнее был «Вулкан», который забил голы на 37 и 40 минутах. Итоговый счет первой половины встречи – 1:2. Спас команду Тимофей Ефимов, который сначала сравнял счет, потом вывел «Динамо» вперед, а затем забил еще два мяча и записал себя в историю ЮФЛ ДВ как автор первого покера в сезоне 2024. В послематчевом интервью Тимофей признался, что «мог забить еще больше, но футбольный Бог сказал – хватит». Итоговый результат встречи – уверенная победа со счетом 5:2.

Новый сезон первенства ЮФЛ ДВ стартовал и в Находке. Две юношеские команды «Океана» принимали СКА из Хабаровска.

Матч команд U16 завершился вничью – 1:1. Единственный мяч у армейцев на 10-й минуте матча забил Дмитрий Гришанов, на что хозяева сумели ответить своим голом Нежи Буиды во второй половине встречи.

Матч команд U18 получился более динамичным и зрелищным. «Океан» открыл счет на пятой минуте. Автором мяча стал Богдан Крат. Но уже в ответной атаке хабаровчане сравняли – забитым голом отметился Никита Филиппов. А через несколько минут «СКА-Хабаровск» вышел вперед: Кирилл Мордасов отличился. Еще по ходу первого тайма Тимур Шляхов укрепил преимущество хабаровчан. А точку во встрече на 69-й минуте игры поставил своим дублем Мордасов. 4:1.