Юные туристы-водники открыли сезон соревнования на реке Тигровой
30-05-2024, 12:00 / Фоторепортаж

Юные туристы-водники открыли сезон соревнования на реке Тигровой

На реке Тигровой под Партизанском с 24 по 26 мая прошли краевые соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях. Особенностью этих стартов является состав участников. Это юные туристы-водники из разных городов и районов Приморья и воспитанники детских домов и школ-интернатов.

На соревнования заявилось около 100 спортсменов. Они продемонстрировали свои навыки и знания, полученные во время проекта «Наша тема». Это организованность, ответственность, самостоятельность, дисциплину, взаимопомощь и взаимоуважение, лидерские качества, волю, выносливость, зарядились положительными эмоциями.

Они участвовали в слаломе на катамаранах, каяках и в командной гонке. Также самостоятельно разбивали лагерь, устанавливали палатки, разводили костер, готовили себе пищу.

Проект «Наша тема» реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, получил которую Спортивно-туристический клуб «Каяк Находка» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Показать свое мастерство приехали спортивные коллективы из Владивостока: ШСК «Азимут» СОШ № 40, СГТ «Вертикаль», СТК «Гринтур», а также СТК «Каяк-Находка» из Находки, СТК «Крепкий орешек из Большой Камень, СТК «Эверест» с. Сергеевка Партизанского округа.

Организатором соревнований выступила КОО «Приморская Федерация Спортивного туризма». Соревнования проводились для разных возрастных групп, в несколько этапов. «Слалом», который представляет собой скоростной спуск по участку реки, со специально подготовленными препятствиями.

«Ралли» – один из видов программы дисциплины «командная гонка», состоящий в прохождении этапов с выполнением специальных маневров, моделирующих действия спортсменов в туристических походах. Особенностью этого вида соревнований является слаженная работа всей команды, потому что одновременно на дистанции работают экипажи двух катамаранов и каякер.

Отметим, что юных спортсменов не остановила даже неблагоприятная погода. Пришедший в Приморье 26 мая циклон вызвал непогоду и сильный дождь, но это никак не повлияло на ход соревнований.

Соревнования проводились для возрастных групп: мальчики/девочки, юноши/девушки, юниоры/юниорки. В зависимости от возрастной группы и квалификации спортсмены соревновались на дистанциях 2 и 3 классов

24 мая прошли официальные тренировки непосредственно на подготовленных дистанциях. 25 мая на старт вышли экипажи 2-х местных катамаранов в мужском и женском зачетах, всего приняли участие 40 экипажей. 26 мая стартовали спортсмены-каякеры, из-за пришедшего в край тайфуна участникам пришлось нелегко, но непогода их не остановила.

Победители и призеры в дисциплинах:

На дистанции 3 класса:

Возрастная группа юниоры/юниорки:

Каяк (женщины)
1 место – Кудрявцева Ксения, «Каяк-Находка», г. Находка
2 место – Колупаева Галина, ШСК «Азимут», г. Владивосток
3 место – Москвина Амелия, ШСК «Азимут», г. Владивосток

Каяк (мужчины)
1 место – Мыгыев Ярослав, «Каяк-Находка», г. Находка
2 место – Злыгостев Илья, «Каяк-Находка», г. Находка
3 место – Шкрябин Егор, СТК «Каяк-Находка», г. Находка

Катамаран 2 (женские экипажи)
1 место – Служенко Любава, Колупаева Галина, СТК «Азимут»,г. Владивосток
2 место – Москвина Амелия, Хнипель Вероника, СТК «Азимут», г. Владивосток
3 место – Кудрявцева Ксения, Жеребятьева Диана, СТК «Каяк-Находка», г. Находка

Катамаран 2 (мужские экипажи)
1 место – Мыгыев Ярослав, Злыгостев Илья, СТК «Каяк-Находка», г. Находка
2 место – Шкрябин Егор, Андреев Виктор, СТК «Гринтур», Владивосток

На дистанции 2 класса:

Возрастная группа мальчики/девочки 10-11 лет:

Каяк (женщины)
1 место – Леонова Арина, СТК «Каяк-Находка», г. Находка,
2 место – Шаньгина Вероника, СТК «Каяк-Находка», г. Находка
3 место – Кулишова Эльвира, СТК «Эверест», Партизанский МО

Каяк (мужчины)
1 место –Лисуненко Александр, СТК «Каяк-Находка», г. Находка
2 место – Алексеев Адам, СТК «Каяк-Находка», г. Находка
3 место – Шаньгин Макар, СТК «Каяк-Находка», г. Находка;

Катамаран 2 (женские экипажи)
1 место – Шаньгина Вероника, Леонова Арина, СТК «Каяк – Находка», г. Находка

Катамаран 2 (мужские экипажи)
1 место – Лисуненко Александр, Алексеев Алексей, СТК «Каяк – Находка», г. Находка
2 место – Шаньгин Макар, Алексеев Адам, СТК «Каяк – Находка», г. Находка
3 место – Обертун Константин, Шкатов Клим, СТК «Каяк – Находка», г. Находка

Возрастная группа мальчики/девочки 12-13 лет:

Каяк (женщины)
1 место – Руденко Мария, СТК «Каяк-Находка», г. Находка
2 место – Шаньгина Анастасия, СТК «Каяк-Находка», г. Находка
3 место – Рощина Анастасия, СГТ «Вертикаль», г. Владивосток

Каяк (мужчины)
1 место – Слепцов Захар Александрович, СТК «Каяк-Находка», г. Находка
2 место – Лихачев Константин Алексеевич, Крепкий Орешек», г. Большой Камень
3 место – Руденко Михаил Эдуардович, СТК «Гринтур», г. Владивосток

Катамаран 2 (женские экипажи)
1 место – Шаньгина Анастасия, Руденко Мария, СТК «Каяк-Находка», г. Находка
2 место – Кузьменко Дарья, Начёсова Екатерина, ШСК «Азимут», Владивосток
3 место – Брянцева Александра, Борисова Галина, СТК «Гринтур», г. Владивосток

Катамаран 2 (мужские экипажи)
1 место – Слепцов Захар, Сафиулин Марат, СТК «Каяк-Находка», г. Находка
2 место – Руденко Михаил, Попов Роман, СТК «Гринтур», г. Владивосток
3 место – Плетенской Богдан, Лобанов Матвей, СГТ «Вертикаль», г. Владивосток

Возрастная группа юноши/девушки 14-15 лет:

Каяк (женщины)
1 место – Алексеева Елизавета, СТК «Каяк – Находка», г. Находка
2 место – Шаньгина Арина, СТК «Каяк – Находка», г. Находка
3 место – Шкрябина Ольга, СТК «Гринтур», г. Владивосток

Каяк (мужчины)
1 место – Пристромов Макар, СТК «Каяк – Находка», г. Находка
2 место – Шибанов Игнат СТК «Гринтур», г. Владивосток
3 место – Островерхий Александр, СТК «Каяк – Находка», г. Находка

Катамаран 2 (женские экипажи)
1 место – Алексеева Елизавета, Шаньгина Арина, СТК «Каяк-Находка»
2 место – Шкрябина Ольга, Борисова Мария, СТК «Гринтур», г. Владивосток
3 место – Кавалерова Александра, Кондрашова Екатерина, СТК «Каяк-Находка», г. Находка

Катамаран 2 (мужские экипажи)
1 место – Пристромов Макар Евгеньевич, Островерхий Александр, СТК «Каяк-Находка», г. аходка
2 место – Служенко Святослав, Домницкий Сергей, СТК «Эверест», Партизанский МО
3 место – Смеляков Дмитрий, Игнатов Арсений, СТК «Каяк-Находка», г. Находка

Возрастная группа юниоры/юниорки:

Каяк (мужчины)
1 место – Стаховский Дмитрий, СТК «Эверест», Партизанский МР
2 место – Домницкий Александр, СТК «Эверест», Партизанский МР
3 место – Макарчук Иван, СТК «Каяк-Находка», г. Находка

Каяк (женщины)
1 место – Служенко Любава, СТК «Эверест», Партизанский МО
2 место – Невкрытая Ульяна, СТК «Каяк-Находка», г. Находка
3 место – Миронова Александра, СТК «Каяк-Находка», г. Находка

Катамаран 2 (женские экипажи)
1 место – Миронова Александра, Романенко Мария, СТК «Каяк-Находка», г. Находка
2 место – Ануфриева Ирэн, Невкрытая Ульяна, СТК «Каяк-Находка», г. Находка

Катамаран 2 (мужские экипажи)
1 место – Романов Павел, Брянцев Павел, СТК «Каяк-Находка», г. Находка
2 место – Стаховский Дмитрий, Домницкий Александр, СТК «Эверест», Партизанский МО
3 место – Четверик Даниил, Островерхий Евгений, СТК «Каяк-Находка», г. Находка

Командная гонка:

Возрастная группа мальчики/девочки, 2 класс
1 место – СТК «Гринтур» -1, г. Владивосток
2 место – СТК «Гринтур» – 2, г. Владивосток
3 место – «Эверест», Партизанский МО

Возрастная группа юниоры/юниорки, 3 класс
1 место – СТК «Каяк – Находка», г. Находка
2 место – ШСК «Азимут», г. Владивосток

Командный зачет:

Возрастная группа мальчики/девочки, 2 класс
1 место – СТК «Каяк – Находка», г. Находка
2 место – СТК «Гринтур» -1, г. Владивосток
3 место – «Вертикаль», г. Владивосток

Возрастная группа юноши/девушки, 2 класс
1 место – СТК «Каяк – Находка», г. Находка
2 место – СТК «Гринтур» -1, г. Владивосток
3 место – «Эверест», Партизанский МО

Возрастная группа юниоры/юниорки, 3 класс
1 место – СТК «Каяк – Находка», г. Находка
2 место – СТК «Гринтур» -1, г. Владивосток
3 место – «Вертикаль», г. Владивосток

Фото – федерация спортивного туризма Приморского краяa

Фотоматериалы: