Виктория Машкина – призерка международных Игр БРИКС по плаванию
25-06-2024, 10:00 / Видео

Приморская пловчиха Виктория Машкина завоевала бронзовую медаль на соревнованиях по плаванию в рамках международных Игр стран БРИКС, которые завершились в Казани.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Игры БРИКС – ежегодные мультиспортивные соревнования между государствами-участниками экономической группы БРИКС. В столицу Республики Татарстан приехали более 4 тысяч спортсменов из 82 стран, чтобы разыграть медали в 27 видах спорта.

Спортсменка отделения плавания Краевой спортивной школы олимпийского резерва Виктория Машкина из Партизанска была единственной представительницей Приморья на международных соревнованиях. 18-летняя Виктория Машкина заняла третье место на своей коронной дистанции – 200-метровке комплексом.

В динамичной и зрелищной дисциплине наша землячка до последнего боролась за первое место, приплыв к финишу со временем 2:15.99. На первом месте Дарья Рогожинова (2.15,82) из Московской области, на втором – Наталия Сиквейра Алмейда (2.15,83) из Бразилии.

В турнире по плаванию Игр стран БРИКС сборная России, в составе 44 спортсменов из юниорской команды страны, выиграла командный зачет, заработав 58 медалей, среди которых 22 золотых, 19 серебряных и 17 бронзовых наград. Виктория Машкина – мастер спорта России по плаванию, вице-чемпионка России, призерка международных турниров.

Кроме того, на играх БРИКС две награды бадминтонного турнира выиграл Сергей Сирант из Владивостока. Воспитанник приморского бадминтона в настоящее время представляет Республику Татарстан. Сергей Сирант был первым в одиночном разряде и вторым в мужской паре.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».