Чемпионат края по зимнему плаванию состоялся в Приморье
21-01-2025, 11:00 / Фоторепортаж

Чемпионат края по зимнему плаванию состоялся в Приморье

Во Владивостоке наградили чемпионов края по зимнему плаванию. Соревнования проходили в центре зимнего плавания «Косатка ДВ» и объединили 80 участников. По результатам чемпионата из числа сильнейших будет сформирована сборная команда Приморского края.
Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта, с 17 по 19 января на базе открытого плавательного бассейна центра зимнего плавания «Косатка ДВ» во Владивостоке состоялся чемпионат Приморского края по зимнему плаванию.
В соревнованиях принимали участие более 80 пловцов из шести городов: Артема, Арсеньева, Владивостока, Находки, Уссурийска.
На протяжении трех дней спортсмены состязались в девяти дисциплинах зимнего плавания: 25, 50, 100, 200 метров вольным стилем и брассом и 25 метров баттерфляем.
Во время проведения соревнований участникам благоприятствовала хорошая погода, заплывы проходили при температуре воды от + 0,5 до - 0,5 градусов воды и от + 1 до - 1 градуса на воздухе.
Как отметил главный судья соревнований, мастер спорта России, чемпион мира по зимнему плаванию Алексей Гулаков - все заплывы прошли в упорной бескомпромиссной борьбе.
«Был показан ряд высоких результатов на отдельных дистанциях, близких к рекордам России и превышающие результаты первого этапа Кубка России, состоявшегося неделю назад в Иваново», - сообщил главный судья.
В абсолютном зачёте победителями и призерами среди женщин стали спортсменки из Владивостока: на первом месте Александра Перепелица, на втором Вероника Кузнецова, на третьем Татьяна Рекунова.
Среди мужчин также лидировали владивостокские пловцы: чемпионом края стал Даниил Данильченко, серебряным призером - Николай Морозов, бронзовым призером - Владимир Батов.
По результатам выступлений из числа сильнейших будет сформирована основная сборная команда Приморского края «Косатка ДВ - Порт Вера» для выступления на втором этапе Кубка России по зимнему плаванию. Соревнования пройдут 23-26 января на озере Драга в поселке Переяславка Хабаровского края.
Отметим, в Приморском крае заложены давние традиции закаливания и зимнего плавания – первый клуб «Моржи» был открыт во Владивостоке фронтовиками еще в 1946 году. В последние годы это направление получило большую популярность, в том числе благодаря достижениям приморских спортсменов, которые показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. В 2021 году зимнее плавание было признано официальным видом спорта в России. В настоящее время закаливание и зимнее плавание объединяют в Приморье более 3 тысяч человек.

Фото - Дмитрий Игнатенко

Фотоматериалы: