Второй этап Кубка России по альпинизму состоялся в Приморье
3-02-2025, 19:00

Второй этап Кубка России по альпинизму состоялся в Приморье

Второй этап Кубка страны по альпинизму состоялся в Приморье 1 и 2 февраля. Национальный турнир собрал лучших ледолазов России. Соревнования прошли на двух площадках: скальном массиве Пржевальского в Екатериновке и арт-парке «Штыковские пруды».

Участники из Москвы, Кирова, Томска, Кемерово, Тюмени, Татарстана, Иркутска, Кузбасса, Хабаровска, Анжеро-Судженска, Владивостока и Находки боролись за звание сильнейших в дисциплинах «Ледолазание-трудность» и «Ледолазание-скорость».

1 февраля соревнования стартовали на скальном массиве Пржевальского, который уже более 10 лет является культовым местом для приморских ледолазов. Здесь определились победители и призёры в «Скорости». Какая бы ни была погода в этом месте, приморская «сосулька» в течение всего дня прячется в тени. Поэтому ледопад в Екатериновке – всегда настоящее испытание для участников: трассы требовали не только физической подготовки, но терпения.

«Изюминка соревнований в Приморском крае – естественный лёд. Для молодёжи – отличный шанс погрузиться в олдскул ледолазания, потому что современные ледодромы создаются искусственно», – рассказал участник соревнований мастер спорта международного класса Антон Немов из Кемеровской области.

Первая часть соревнований привлекла много зрителей – жителей Приморского края, которые приехали провести выходной на свежем воздухе, посмотреть забеги атлетов и посетить карстовые пещеры имени Пржевальского.

«Зрители нам вовсе не мешают – мы им только рады. Это подпитывает интерес в виду спорта. С соблюдением всех мер безопасности любой желающий мог наблюдать за спортивным процессом», – подчеркнула судья соревнований Ольга Седова.

2 февраля спортсмены переместились в арт-парк «Штыковские пруды», где определились победители и призёры в «Трудности». Конструкция «Купол» высотой 9 метров стала настоящим вызовом для участников. Призёрка чемпионата края Таисия Кулик стала финалисткой Кубка России и заняла в нём шестое место.

«В Кубке России я участвую второй раз. Ледолазание – одно из направлений альпинизма – моего любимого хобби. Хожу в горы, люблю это делать» – поделилась Таисия Кулик.

Результаты второго этапа Кубка России по альпинизму 2025

Трудность
Мужчины:
1 место – Иван Лощенко (Кемеровская область)
2 место – Георгий Дуплинский (Кемеровская область)
3 место – Николай Кузовлев (Тюменская область)

Женщины:
1 место – Анастасия Тимохина (Московская область)
2 место – Анна Алцыбеева (Кировская область)
3 место – Ирина Дубовцева (Кировская область)

Скорость
Мужчины:
1 место – Никита Глазырин (Кировская область)
2 место – Данила Бикулов (Кемеровская область)
3 место – Вадим Мальщуков (Кировская область)

Женщины:
1 место – Екатерина Тимохина (Кировская область)
2 место – Ирина Дубовцева (Кировская область)
3 место – Анна Павлюк (Томская область)

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: