Студенты ДВФУ выступят за пять стран на Кубке мира по акробатическому рок-н-роллу в Африке
5-03-2025, 14:00

Студенты ДВФУ выступят за пять стран на Кубке мира по акробатическому рок-н-роллу в Африке

Иностранные студенты Дальневосточного федерального университета представят Китай, Колумбию, Монголию, Эквадор и Гвинею на первом Кубке мира по акробатическому рок-н-роллу в Африке. Турнир стартует 8 марта в столице Сенегала – Дакаре. В соревнованиях примут участие пять пар из ДВФУ, которые готовились к международному дебюту под руководством пятикратных чемпионов мира Ивана Юдина и Ольги Сбитневой.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Кубок мира 2025 WFADS World Cup Dakar объединит спортсменов из 20 стран, которые поборются за медали в двух дисциплинах. В категории «В класс-микст» участники продемонстрируют технику ног и танцевальные фигуры, а «Акро-свинг» потребует владения пятью стилями: акробатическим рок-н-роллом, буги-вуги, шэгом, бальбоа и линди-хопом. За две минуты выступления танцоры должны исполнить элементы как минимум трех из них.

«Подготовка к турниру проходила в кампусе ДВФУ при поддержке регионального отделения Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла. Ведущую роль в тренировочном процессе сыграли главный тренер сборной ДВФУ Светлана Антонова и чемпионы России и мира Иван Юдин и Ольга Сбитнева, проводившие мастер-классы для участников Кубка», – поделилась руководитель отделения Светлана Антонова.

Этот турнир станет первым международным стартом для команды ДВФУ в 2025 году. В дальнейшем сборную ждет участие в соревнованиях в Перу. Напомним, что в 2024 году 49 студентов ДВФУ представляли пять стран на чемпионате мира в Абу-Даби, где команда Колумбии завоевала «бронзу».

«Для нас важно не только спортивное развитие, но и международное сотрудничество. Наши чемпионы передают знания студентам со всего мира, помогая им расти профессионально и добиваться высоких результатов. Спорт объединяет, а на паркете нет языковых барьеров – есть только движение, ритм и стремление к победе», – отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Фото – ДВФУ

Фотоматериалы: