Сразу две медали привёз в Лесозаводск параспортсмен Владислав Дорохов. Он стал чемпионом России в дисциплине «сектор 20» и завоевал бронзовую медаль в парном разряде на чемпионате России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), который проходил в Челябинске с 4 по 8 сентября.
Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в соревнованиях приняли участие 76 спортсменов из 12 регионов страны. Приморский край достойно представила сборная в составе Светланы Федорченко, Галины Цыбулькиной из Арсеньева, Геннадия Кузнецова из Спасска-Дальнего, Оксаны Евстигнеевой из Сергеевки, Михаила Толстых и Владислава Дорохова из Лесозаводска. Оксана Евстигнеева также входит в состав сборной России и считается одним из лидеров регионального дартса.
По итогам командного зачёта сборная Приморья заняла почётное пятое место среди 12 сильнейших команд страны.
«Достижения Владислава Дорохова и всей сборной – это результат системной работы по развитию адаптивного спорта в крае. Мы гордимся нашими спортсменами и продолжаем создавать для них условия для тренировок и роста. Это не просто медали – это пример силы, упорства и стремления к победе», – прокомментировал итоги турнира министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.
Отметим, в Приморье работает краевой Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, который осуществляет спортивную подготовку по направлениям: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих.
Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и различными видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, пауэрлифтингом, следж-хоккеем.
Дополнительная информация по телефонам: 8 (423) 246-96-10, 8 (914) 702-84-45, а также на официальном сайте invasport-prim.ru.
Напомним, последние новости о достижениях спортсменов, модернизации спортивной инфраструктуры, физкультурно-спортивных мероприятиях на территории края можно узнать, подписавшись на аккаунты министерства физической культуры и спорта Приморья в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.
Фото – Приморская краевая Федерация физической культуры и спорта лиц с ПОДА