С юбилеем!
13-02-2026, 09:00

С юбилеем!

Сегодня, 13 февраля, свой 50-летний юбилей празднует тренер сборной России по кендо, обладатель 5-го дана, многократный чемпион России, победитель и призёр всероссийских, международных соревнований и чемпионатов Азии Виталий Петров – выдающийся наставник и педагог.

Виталий Владимирович родился 13 февраля 1976 года в Раздольном. Более 25 лет он преподаёт в спортивной школе «Надежда» посёлка Новый Надеждинского округа, воспитывая учеников всех возрастов и формируя в них твёрдый характер, дисциплину и любовь к спорту и японскому боевому искусству.

С 2016 по 2024 годы Виталий Петров возглавлял сборную страны. С 2006 года по настоящее время является руководителем краевой федерации кендо. Его деятельность выходит за пределы тренировок: он участвует в научно-методических проектах, публикует учебные пособия, исследует педагогические и исторические аспекты кендо, активно развивает международное сотрудничество, в том числе с Японией и Гонконгом.

Виталий Владимирович – человек пассионарный, скромный и весёлый, который совмещает спортивную, научную и общественную деятельность, оставаясь для учеников одновременно наставником, другом и примером настоящего пути воина. Его ученики неоднократно становились чемпионами и призёрами России и международных соревнований, континентальных турниров, а его вклад в развитие кендо в Приморье и стране невозможно переоценить.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края и вся спортивная общественность желает Виталию Владимировичу крепкого здоровья, энергии, новых профессиональных успехов, благодарных учеников и дальнейших достижений на пути развития спорта.

Фотоматериалы: