Предстоящие выходные в Приморском крае – повод активно провести время, проводить зиму и встретить весну на спортивных площадках и свежем воздухе. С 27 февраля по 1 марта в муниципалитетах края пройдут соревнования разного масштаба и массовые фестивали для жителей всех возрастов.
Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, одним из центральных событий станет чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по универсальному бою в средствах защиты, которые пройдут с 27 февраля по 1 марта в Находке в спортивной школе «Водник» (улица Владивостокская, 45а). Начало поединков ежедневно в 10.00. Турнир соберёт сильнейших спортсменов округа и станет важным этапом отбора на всероссийские старты.
В эти же дни, с 27 февраля по 1 марта, в физкультурно-оздоровительном комплексе Артёма (улица Фрунзе, 32б) состоятся чемпионат и первенство Приморского края по спортивной аэробике. Соревнования стартуют в 10.00 и объединят юных и опытных спортсменов, для которых это возможность продемонстрировать новые программы и побороться за место в сборной региона.
Любителей зимней рыбалки приглашают 28 февраля в посёлок Ольга на залив Святой Ольги, где в 8.00 стартует муниципальный фестиваль «Народная рыбалка» по подлёдному лову. В субботу в посёлке Ярославский в спортзале ДЮСШ (улица Трудовая, 2) в 10.00 начнётся турнир по футзалу памяти Дмитрия Ломаева, в котором примут участие команды из Ярославского, Камня-Рыболова, Хороля и Пограничного.
Баскетбольные выходные откроются уже 27-28 февраля в Спасске-Дальнем, где в ФОКе (улица Парковая, 43) пройдут краевые соревнования «Локобаскет – Школьная лига» дивизиона «Север». Игры будут идти с 10.00 до 20.00.
28 февраля в спортивном зале села Черниговка (улица Будённого, 28) пройдёт открытый Кубок Черниговского округа по рукопашному бою памяти Героя России Романа Филиппова. Начало в 10.00. Также в субботу в селе Калиновка муниципального округа Спасск-Дальний организуют традиционный 48-й лыжный марафон. В 11.45 будет дан старт семейного забега на 500 метров, в 12.00 состоится массовый старт для всех возрастных групп. Организаторы приглашают всех желающих. Заявки для участия принимаются на эл. почту: moydoosc1@rambler.ru, телефон лыжной спортивной школы для справок 8914-335-90-87.
С 28 февраля по 1 марта с 9.00 до 19.00 во Владивостоке в Краевом доме физкультуры (Партизанский проспект, 2) состоится первенство Приморского края по тхэквондо ВТФ в дисциплинах керуги и пхумсэ. Параллельно в Центре силовой подготовки (улица Вострецова, 36/2) в 10.00 стартуют чемпионат и первенство Приморского края по тяжёлой атлетике, где спортсмены разыграют медали в разных весовых категориях.
Волейбольные баталии развернутся 28 февраля и 1 марта в спорткомплексе «Спарта» Дальнереченска (улица Личенко, 55А). Краевые соревнования среди мужчин и женщин, посвящённые годовщине событий на острове Даманском, начнутся в 10.00 и объединят команды со всего региона.
Главное хоккейное событие состоится 1 марта во Владивостоке в «Фетисов Арене» (улица Маковского, 284), где в 17.00 «Адмирал» встретится с уфимским «Салаватом Юлаевым» в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги.
Первый весенний день будет насыщен и лыжными стартами. В Лесозаводске 1 марта на трассе «Маяк» (микрорайон «Надежда», улица Лыжная) в 11.40 начнутся соревнования на призы главы города. В селе Дмитриевка Черниговского округа на лыжной базе ДЮСШ (улица Онищенко, 17а) в 11.30 стартует «Дмитриевский марафон» – краевые соревнования по лыжным гонкам памяти ветерана Великой Отечественной войны Ивана Купоносова.
В воскресенье в спортивном зале физкультурно-спортивного центра Спасска-Дальнего (улица Парковая 43/1) пройдет первенство спортивного военно-патриотического клуба «Сила» по борьбе самбо. Начало в 11.00.
Праздничное настроение поддержит 1 марта и весенний спортивный фестиваль семейных команд в посёлке Ярославский на площади дома культуры. Начало в 12.00. В состязаниях примут участие команды из Вознесенки, Дальзаводского, Лучков, Новобельмановки и Ярославского. Для гостей предусмотрены каша и горячий чай, а все вырученные средства от продажи выпечки будут направлены на сбор помощи участникам СВО.
Отметим, поддержка массового спорта и создание условий для активного образа жизни являются ключевыми направлениями государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» и нацпроектов «Молодёжь и дети», «Продолжительная и активная жизнь», «Семья», направленных на увеличение доли занимающихся физической культурой и спортом и сохранение здоровья людей.
Последние новости о достижениях спортсменов, модернизации спортивной инфраструктуры, физкультурно-спортивных мероприятиях на территории края можно узнать, подписавшись на аккаунты министерства физической культуры и спорта Приморья в мессенджерах MAX и Telegram, социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.
Фото — министерство физической культуры и спорта Приморского края
