Приморский буерист завоевал «золото» и «бронзу» на Первенствах мира и Европы
11-02-2019, 14:04

Воспитанник владивостокского яхт-клуба «Семь футов», 22-летний Антон Диденко выиграл бронзовую медаль на Первенстве мира по буерному спорту в классе DN. Кроме этого, Антон также завоевал золотую награду на Первенстве Европы среди юниоров. Это самые высокие результаты, которых достигали российские спортсмены в данном виде спорта и классе буеров, и они принадлежат спортсмену из Приморья.
Соревнования проходили в деревне Семянувка (Польша) с 1 по 9 февраля. В регате принимало участие 42 спортсмена из Швеции, Польши, Германии, Эстонии, России и других стран.
Вместе с Антоном за победу боролся еще один юниор из Владивостока, 17-летний Марк Лисовицкий. Его результат – 12 место в турнирной таблице.
Отметим, что приморские спортсмены ежегодно добиваются высоких результатов в буерном спорте на международном уровне. В 2018 году также воспитанница яхт-клуба «Семь футов» - Полина Артюх, завоевала серебряную медаль на Первенстве мира в классе Ice Opti. В 2017 году она выиграла Первенство мира, в 2016 году стала серебряным призером.
Буерный спорт – это экстремальные гонки по льду на парусных лодках, оснащенных коньками. Парусный болид считается самым быстрым среди безмоторных транспортных средств. Скорость буера достигает 100 км/ч и более. В России буерный спорт развивается при федерациях по парусному спорту. Буеристы чаще всего это яхтсмены, поддерживающие свою подготовку в межсезонье на буерах.