В Приморье увеличат призовые выплаты спортсменам
27-02-2019, 21:21

В Приморье увеличат призовые выплаты спортсменам

Поправки в закон «О физической культуре и спорте в Приморском крае» одобрены во втором и третьем чтениях на очередном заседании Законодательного Собрания края в среду, 27 февраля. Они предусматривают установление права на призовые выплаты и стипендии спортсменам и их тренерам, добившимся высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях как в олимпийских, так и неолимпийских видах спорта.
Согласно поправкам денежное поощрение смогут получать победители и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов, первенств и кубков мира и Европы, Всемирных игр, Юношеских Олимпийских игр, Всемирных Универсиад, Всемирных юношеских игр при условии участия в указанных соревнованиях спортсменов не менее чем 25 стран мира, а также призеры и победители чемпионатов, первенств и кубков России в случае участия в указанных соревнованиях спортсменов не менее чем 25% субъектов Российской Федерации от общего количества субъектов РФ; победители и призеры финальных соревнований Спартакиады молодежи России, Спартакиады учащихся России и их тренеры.
Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, принятые изменения не только помогут увеличить размеры выплат за высокие спортивные результаты в неолимпийских видах спорта, но и привлекут к занятиям спортом большое количество детей и молодежи.
«Увеличение выплат станет существенным стимулом для спортсменов, их наставников и для всех, кто занимается любыми видами спорта», – отметили специалисты ведомства.
В настоящее время департамент физической культуры и спорта разрабатывает проект постановления о внесении изменений в порядки предоставления призовых выплат и стипендий спортсменам Приморского края за высокие спортивные результаты на всероссийских и международных спортивных соревнованиях и их тренерам, который вступит в силу после согласования в Администрации Приморского края.


Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru