Более 2500 человек примут участие в полумарафоне «ЗаБег» в Приморье
17-05-2019, 22:21

Более 2500 человек примут участие в полумарафоне «ЗаБег» в Приморье

Приморский край присоединится к всероссийскому полумарафону с синхронным стартом «ЗаБег». В воскресенье, 19 мая, масштабное беговое событие во Владивостоке пройдет уже в третий раз и соберет более 2500 участников не только из Приморья, но и из регионов Дальнего Востока.

Старт «ЗаБега» будет дан одновременно в 18 городах страны. Синхронный старт – одна из уникальных особенностей Всероссийского полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране, а также позволила подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса.

Владивосток вновь поборется за почетный титул беговой столицы России. В прошлом году ею стала Казань, Владивосток в 2018 году занял третье место, а по результатам 2017 года был вторым.

Новый победитель среди городов определится после проведения полумарафона по трем критериям – средний показатель дистанции, преодоленной всеми участниками забега в городе; соотношение участников «ЗаБега» к общему количеству населения города; средняя скорость бега участников.

Организаторы подготовили несколько различных дистанций, в том числе для детей и спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Для основной группы любителей бега на выбор три дистанции – на 5, 10 и 21 километр.

Для участников «ЗаБега» и зрителей в фан-зоне на центральной площади Владивостока с 15.00 начнутся различные активности – физкультурные разминки, конкурсы, выступления творческих коллектив и другие.

Желающие также смогут пройти тестирование на площадке Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и выполнить один или несколько нормативов – наклон из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, отжимание. Родители с детьми смогут ознакомиться с инновационным проектом «Стань чемпионом», который поможет выявить тот вид спорта, который подойдет ребенку.

«ЗаБег» – это не просто полумарафон, это масштабное спортивное мероприятие, объединяющее десятки тысяч бегунов и последователей здорового и активного образа жизни по всей стране.

 

Программа «ЗаБега»:

15.00 – начало работы фан-зоны на центральной площади;

15.30 – старт детского забега на 2 километра;

15.50 – торжественное открытие (сцена);

16.00 – старт забегов на 10 и 21 километр;

17.00 – старт забега на 5 километров;

19.00-20.00 – награждение победителей и призеров.

 

Департамент физической культуры и спорта Приморского края