Спортсмены Приморья выиграли медали в четырех олимпийских видах спорта
30-05-2019, 21:31 / Фоторепортаж

Юные спортсмены из Приморья выиграли медали на всероссийских соревнованиях сразу в нескольких олимпийских видах спорта – боксе, тхэквондо, вольной и греко-римской борьбе.
В подмосковном Королеве завершилось Первенство России по боксу среди юниорок 17-18 лет. От Приморского края выступали восемь спортсменок, четыре – по итогам соревнований попали в состав юниорской сборной России.
Наибольшего успеха добилась в весовой категории до 81 килограмма Екатерина Новикова (тренеры Владимир Шипунов, Владимир Степанец), которая стала серебряным призером первенства. Также очень хороший результат в весовой категории до 69 килограммов показала Ульяна Луферова из поселка Кировка (тренер Станислав Акушевич), которая в четвертьфинале провела упорный поединок с победительницей первенств Европы и России 2018 года Луизой Орец. Ульяну заметили тренеры российской команды и она вместе с Екатериной Новиковой примет участие в подготовительных сборах в тренировочном центре сборных команд России «Озеро Круглое» Московской области, где будет проходить подготовка к Первенству Европы, которое состоится в сентябре. Также в состав сборной страны вошли Мария Сабатович и Мария Башкина.
На Первенство России по боксу среди юношей 13-14 лет в Анапе золотую медаль выиграл спортсмен краевой спортивной школы олимпийского резерва Умар Хатуев. Он стал лучшим в весовой категории до 76 килограммов. Перспективный боксер тренируется в Находке под руководством наставника Игоря Литюшкина.
Три медали выиграли воспитанники отделений борьбы краевой спортивной школы олимпийского резерва. На Всероссийском турнире по спортивной борьбе на призы ректора ДВГУ во Владивостоке в дисциплине греко-римская борьба золотую награду в весовой категории до 87 килограммов завоевал Егор Шульга, серебряным призером в весовой категории 60 килограммов стал Константин Ларьков. Оба спортсмена из Уссурийска тренируются у Константина Новикова.
На Первенстве России по вольной борьбе в Новочебоксарске бронзовую медаль среди девушек до 16 лет в весовой категории до 70 килограммов выиграла Диана Конкина из поселка Заводского (тренер Илья Левковский).
Свой медальный вклад в достижения приморских спортсменов внесли тхэквондисты. В городе Шахты на Кубке России по тхэквондо ВТФ, собравшем более 500 участников из 50 субъектов страны, в том числе спортсменов основного состава сборной команды Российской Федерации, тхэквондист из Владивостока Владислав Балобаев занял на пьедестале почета второе место в весовой категории свыше 87 килограммов.
Кроме этого, приморские тхэквондисты заняли первое командное место на II этапе летней Спартакиады учащихся России среди спортсменов 2002-2004 годов рождения. За путевки на всероссийский финал боролись 55 юниоров и юниорок из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия). Три «золота» на счету тхэквондистов Владивостока – Никиты Черных (73 килограмма), Тихона Шевченко (78 килограммов), Михаила Подузова (78 килограммов).
Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».