Жан Кузнецов: «К Эстафете Олимпийского огня Приморье готовилось больше двух лет»
14-11-2013, 19:00

Жан Кузнецов: «К Эстафете Олимпийского огня Приморье готовилось больше двух лет»

Подготовка к приморскому этапу Эстафеты Олимпийского огня в крае велась больше двух лет. Об этом сообщил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов на пресс-конференции.

Празднование Эстафеты в Приморье будет проходить  в течение двух дней  - 15 и 16 ноября. В первый день праздник пройдет в кампусе ДВФУ на острове Русском. Во второй день факелоносцы пронесут огонь по улицам Владивостока.

Завершится приморский этап Эстафеты Олимпийского огня празднованием на площади перед железнодорожным вокзалом, где откроется площадка Live Site Sochi-2014. Именно здесь состоится церемония зажжения Чаши огня.

Зажигать ее будут олимпийский призер Иван Штыль и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

На привокзальной площади соберутся более шести тысяч зрителей. Как отметил Жан Кузнецов, для людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров и ветеранов здесь будут организованы специальные комфортные зоны.

Лампада с Олимпийским огнем покинет Владивосток на поезде. Приморье – первая точка, с которое начинается железнодорожный путь Эстафеты, до этого огонь путешествовал на самолетах.

Напомним, Эстафета Олимпийского огня стартовала 29 сентября в Греции. В Россию огонь был доставлен 6 октября, а на следующий день начал движение по стране. Закончится Эстафета 7 февраля 2014 года, в день открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.
Эстафета проходит через все 83 субъектов РФ. Одной из ключевых точек на пути Эстафеты Олимпийского огня стал Северный полюс. Также в ноябре 2013 года Олимпийский огонь погрузится на дно самого глубокого в мире озера – Байкал. А в начале февраля вершиной путешествия Эстафеты «Сочи 2014» станет гора Эльбрус.

В приморском этапе Эстафеты Олимпийского огня примет участие глава региона Владимир Миклушевский. Вместе со спортсменами, студентами и известными жителями края он пронесет факел Олимпиады в Сочи по улицам Владивостока.