Детский спорт в Уссурийске станет бесплатным
1-06-2019, 23:30

Детский спорт в Уссурийске станет бесплатным

С 1 июля жители Уссурийска до 18 лет смогут бесплатно заниматься на открытых и крытых спортивных объектах, находящихся в городской собственности. Об этом стало известно во время рабочей поездки Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в муниципалитет в День защиты детей.
Глава региона принял участие в праздничных мероприятиях на центральной площади Уссурийска. В первый день лета здесь развернулось множество интерактивных площадок для всей семьи, подготовили насыщенную концертную программу.
Олег Кожемяко и глава города Евгений Корж поздравили собравшихся с Днем защиты детей. Мэр Уссурийска подчеркнул, что с 1 июля администрация муниципалитета взяла на себя расходные обязательства по содержанию спортивных объектов, и секциям больше не придется платить аренду.
«В честь праздника мы делаем вам подарок. Все муниципальные спортивные площадки для детских федераций будут предоставляться совершенно бесплатно. Абсолютно все воспитанники секций до 18 лет, которые занимаются на городских стадионах, на ледовой аренде и в бассейне, не будут платить за аренду муниципальных площадок», – сообщил он.
Губернатор Приморья отметил, что Уссурийск сделал значимый шаг в работе по исполнению Указа Президента РФ – к 2024 году вовлечь в регулярные занятия спортом 55% населения страны.
«Такая работа будет продолжена и в остальных муниципалитетах края. Важно, чтобы дети повсеместно могли заниматься спортом бесплатно», – заявил он.
Ранее на Совете при Президенте РФ по развитию спорта Олег Кожемяко подчеркнул, что регионы должны сделать акцент на развитие массового спорта – доступного для всех категорий граждан и не требующего дополнительных затрат.
«Следует адаптировать для занятий спортом городские пространства, парковые и рекреационные зоны. Формирование интереса к физической культуре и спорту необходимо начинать с дошкольного возраста, когда закладываются основы здоровья. В учреждениях дополнительного дошкольного образования нужно активнее внедрять спортивно-оздоровительные программы для детей от трех лет», – обозначил Губернатор Приморья.
Кроме того, среди инициатив главы Приморья – привлечение общественников для проведения спортивных занятий, грантовая поддержка профильных организаций, расширение практики бесплатного или льготного предоставления спортивных сооружений для малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.
Во время рабочей поездки в Уссурийск Олег Кожемяко также посетил Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Глава региона поздравил местную футбольную команду с третьим местом на Всероссийских соревнованиях по футболу, участие в которых приняли почти 1000 команд со всей страны. Губернатор осмотрел помещения, где живут ребята, побывал в творческих мастерских и вручил воспитанникам центра подарки.


Пресс-служба Администрации Приморского края