Награды всероссийского турнира разыграли сумоисты во Владивостоке
5-07-2019, 10:19

Спорткомплекс «Олимпиец» на минувших выходных стал центром борьбы. Во Владивостоке состоялся всероссийский турнир по сумо среди мужчин и женщин, краевые соревнования по сумо среди девушек и турнир Владивостока по самбо среди женщин и девушек, посвященный дню основания города.
В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из республик Тыва и Саха (Якутия), Нижегородской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев. Многие из участников призеры чемпионатов Дальневосточного федерального округа и России.
Сборную команду Владивостока представляли воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва женских единоборств «Амазонка». По результатам соревнований они завоевали целый ряд наград. В турнире по самбо девушки стали обладательницами семи золотых, пяти серебряных и 12 бронзовых медалей. В соревнованиях по сумо спортсменки выиграли пять золотых, пять серебряных и девять бронзовых медалей.
Во всероссийском турнире по сумо среди женщин победительницами в своих весовых категориях стали приморские спортсменки - Дарья Маркелова, Юлия Базько, Екатерина Цыберт, Оксана Лукьянчук, Дарья Вереденко, Эльвира Юзыкаева, Полина Кольгофер.
Среди мужчин во всероссийском турнире по сумо золотые медали завоевали спортсмены из Приморья – Далгат Джабилов, Кирилл Кольгофер, Максим Бичинский, Сергей Поздняков, Олег Чешуин, Виталий Зыбин, Сеймур Гасанов. В абсолютной категории первое место занял Павел Кольгофер (Приморский край).
В краевых соревнованиях по сумо победительницами среди девушек 2003-2006 гг.р. стали: Приморский край - Нинель Савинова, Юлия Варфоломеева, Валерия Белоусова, Алена Судырь, Алина Ковзунова, Анастасия Панченко, Хабаровский край - Анастасия Барабаш и Белла Важговская, Дарья Буякова (республика Саха (Якутия).