Подготовка к матчу за звание чемпионки мира по шахматам продолжается в Приморье
10-12-2019, 22:37 / Фоторепортаж

Подготовка к матчу за звание чемпионки мира по шахматам продолжается в Приморье

Совещание по организации и проведению во Владивостоке в январе 2020 года матча за звание чемпионки мира по шахматам между действующей обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и претенденткой из России Александрой Горячкиной состоялось в понедельник, 9 декабря, в департаменте физической культуры и спорта Приморского края.

Как отметил директор департамента Жан Кузнецов, соревнования такого высокого уровня по шахматам Приморский край примет впервые.

«Для нас это большая честь и одновременно большая ответственность, так как этот матч между яркими звездами шахмат станет масштабным событием и привлечет интерес как профессионалов, так и любителей из многих стран мира. Поэтому мы приложим все усилия, чтобы оно прошло на высочайшем уровне», – подчеркнул руководитель спортивного ведомства.

Первая часть матча за звание чемпионки мира по шахматам будет сыграна в Шанхае с 4 по 12 января, вторая пройдет во Владивостоке с 15 по 25 января. Местом проведения «российской» части турнира выбран кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

По словам президента федерации шахмат Приморского края Владимира Чухачева, одновременно с этим грандиозным событием в кампусе ДВФУ пройдут еще два турнира. В краевых соревнованиях «Малая белая ладья» с 18 по 19 января примут участие команды юных шахматистов со всего Приморья. В этапе Кубка Российской Федерации шахмат, который состоится с 21 по 22 января, сразятся взрослые спортсмены.

«Участники этих турниров не только посоревнуются между собой. Главное для них и, конечно же, для юных шахматистов – воочию увидеть мировых шахматных звезд, побывать на чемпионате мира, окунуться в эту особенную атмосферу», – добавил Владимир Чухачев.

На совещании участники оргкомитета обсудили план проведения мероприятия, включающий определение площадок открытия и проведения матча, подготовки сувенирной атрибутики с символикой Приморского края для гостей мероприятия. Для талисмана чемпионата мира были предложены два варианта – амурский тигр и дальневосточный леопард. Эскизы сувениров и талисмана будут разработаны в ближайшее время.

Подчеркнем, что шахматный матч за титул чемпионки мира пройдет во Владивостоке, несмотря на принятие 9 декабря решения Исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) о четырехлетнем моратории на проведение чемпионатов мира в России.

Это решение прокомментировал президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

«Как я ранее сообщал, все соревнования ФИДЕ в нашей стране пройдут в объявленные ранее сроки. В январе во Владивостоке состоится вторая половина матча на первенство мира среди женщин между Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Александрой Горячкиной (Россия). Мы благодарим ФИДЕ за доверие, оказанное нам в вопросе проведения и организации крупнейших международных соревнований. Приглашаем всех профессионалов и любителей стать участниками и гостями этих крупных турниров», – сообщил Андрей Филатов.

Отметим, организаторами матча за звание чемпионки мира по шахматам выступили Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Китайская шахматная ассоциация, Федерация шахмат России и Администрация Приморского края.

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
Фото – департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: