В Москве обсудили подготовку чемпионата мира по Го
17-12-2019, 00:15 / Фоторепортаж

В Москве обсудили подготовку чемпионата мира по Го

Организационный комитет по подготовке к чемпионату мира по игре Го собрался в столице России. Мировое первенство пройдет во Владивостоке с 28 мая по 1 июня 2020 года. Председателем оргкомитета стал министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. В совещании приняли участие вице-губернатор Приморского края Алексей Наздратенко, директор 41-го чемпионата мира по Го, исполнительный директор АНО «Центр развития и популяризации игры Го и стратегии» Михаил Емельянов и другие.
«Мы поддерживаем чемпионат. Будем способствовать тому, чтобы он прошел на высшем уровне. В рамках чемпионата впервые состоится матч политиков, запланирована обширная деловая программа, конечно, все эти мероприятия всегда людей сближают. Потому что они в игре в деловом контакте, в конкретных поступках друг друга узнают, знакомятся, больше сотрудничают», - отметил глава Минвостокразвития России Александр Козлов.
41-й чемпионат мира по Го впервые в России. Это решение было принято на 38-й сессии президиума Международной федерации Го в Гуйяне в 2017 году. Право на проведение соревнования по главной стратегической игре Азии получила Российская федерация Го.
Впервые за 40 лет геоточка чемпионата находится вне азиатских стран. Национальных чемпионов из более чем 70 стран и территорий мира ждут в российской столице Дальнего Востока – городе Владивостоке.
Сегодня клубы и секции Го открыты почти в каждом регионе страны. Российское сообщество игроков - в числе самых многочисленных в Европе.
На совещании рабочей группы отметили, что чемпионат пройдет на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета. Ведь сегодня Дальний Восток – лидер развития Го в стране.
«Для нас каждое мероприятие особенное. Есть свои тонкости. Поэтому мы подходим к каждому событию ответственно. У нас базе университета открылась секция, где студенты играют и осваивают азы игры. Го интересная и сложная игра, которая требует внимательности и сосредоточенности», - сказал ректор ДВФУ Никита Анисимов.
Впервые в истории чемпионата запланированы всероссийский Го-конгресс и всемирный фестиваль Го для всех желающих. Игра будет доступна не только участникам мирового Чемпионата, но и каждому гостю.

Пресс-служба Минвостокразвития России https://minvr.ru/ 

Фотоматериалы: