Восьмая партия завершилась победой Александры Горячкиной
17-01-2020, 21:00

Восьмая партия завершилась победой Александры Горячкиной

В пятницу, 17 января, во Владивостоке состоялась восьмая партия матча на первенство мира между Цзюй Вэньцзюнь и Александрой Горячкиной, которая взяла верх над чемпионкой мира. Партия завершилась в пользу российской шахматистки, которая играла белыми фигурами. Общий счет противостояния стал 4,5-3,5 с преимуществом россиянки.
Символические первые ходы сделали художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени М. Горького Ефим Звеняцкий и президент Китайской шахматной ассоциации, вице-президент ФИДЕ Е Цзяньчуань.
Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь в напряженный момент партии приняла ряд не очень удачных решений и потратила много времени на обдумывание, а на 45-м ходу китаянка признала свое поражение.
«Некоторые ходы соперницы меня просто удивили. Была образцовая контригра, но ход игры я контролировала. Конечно, не исключаю, что в некоторых моментах были ходы сильнее, но не думаю, что мои ходы не сильно влияли на оценку позиции. Она как была выигранная, так и дошла выигранная. Притом, что у меня было еще достаточно времени на обдумывание», отметила Александра Горячкина.
Отметим, призовой фонд матча за звание чемпионки мира составляет €500 тыс, где 300 тыс. достанутся победительнице, а 200 тыс. ? проигравшей.
Напомним, что девятая партия матча состоится 19 января.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края