Во Владивостоке прошли чемпионат и первенство ДФО по пхумсэ
19-01-2020, 20:41

Во Владивостоке прошли чемпионат и первенство ДФО по пхумсэ

В воскресенье, 19 января, во Владивостоке прошли чемпионат и первенство Дальнего Востока по тхэквондо ВТФ - дисциплина пхумсэ. Пхумсэ - это техника передвижений и формальных упражнений, которая является базовой основой. На таких соревнованиях тхэквондисты демонстрируют удары, блоки, перемещения без соперника. Также упражнения выполняются синхронно вдвоем или втроем.


На первенство и чемпионат ДФО прибыли участники из Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской, Амурской областей и Республики Саха (Якутия). Спортсмены выступали в трех возрастных категориях: дети, юниоры и взрослые.


«Пхумсэ – это очень интересное направление, в мире оно даже популярнее непосредственно самих поединков (керуги). Есть много примеров, когда спортсмены занимаются пхумсэ всю свою жизнь. В России это направление тоже активно развивается, на соревнованиях большая конкуренция. В прошлом году представители Дальнего Востока выступали на первенстве России и брали призовые места», - поделился президент федерации тхэквондо ВТФ Приморского края Федор Пось.


На турнире по пхумсэ судьи оценивают выступление спортсмена по двум категориям – техника и презентация. Демонстрируя технику, боец должен правильно соблюдать уровни, держать равновесие и стойку, а в презентации оцениваются сила, скорость и динамика движений.
Максимальную оценку, которую можно получить – это 10 баллов. Четыре за технику и шесть за презентацию. Как отмечают тренеры, десять получить 10 баллов за исполнение практически нереально. Даже именитых спортсменов на мировых турнирах судьи оценивали не более девяти.


По результатам этих соревнований будет сформирована сборная ДФО, которая будет выступать на всероссийских турнирах.
Тренер из Находки Светлана Алексеенко привезла во Владивосток 13 подопечных. Находкинские тхэквондисты имеют все шансы попасть в сборную ДФО на чемпионат и первенство России.


«В дисциплине пхумсэ важны мелкие детали: сила, мощность, взгляд, все движения должны быть отточенными и все должно быть задействовано на сто процентов. Очень зрелищно выглядят парные выступления и выступления в тройках. Сложно добиться идеальной синхронности. Во-первых, детям сложно начинать разучивать такие упражнения, во-вторых, собрать хорошую команду – большая удача для тренера. Как правило, имеются один или два хороших исполнителя, а один не дотягивает до уровня остальных и набирает лишь со временем, через постоянные тренировки. У нас, несмотря на возраст, ребята уже имеют опыт на подобных соревнованиях», рассказала Светлана Алексеенко.

 

Фотоматериалы: