Школьники Уссурийска и Пожарского района победили в краевом фестивале «Вперед ВФСК ГТО»
4-02-2020, 22:53 / Фоторепортаж

Школьники Уссурийска и Пожарского района победили в краевом фестивале «Вперед ВФСК ГТО»

Более 230 юных приморцев из разных уголков края приняли участие в состоявшемся во Владивостоке краевом зимнем фестивале «Вперед ВФСК ГТО» среди школьников IV и V возрастных ступеней (13-17 лет).
Организатором краевого зимнего фестиваля ГТО выступил региональный центр тестирования при непосредственном руководстве краевого Центра спортивной подготовки и при поддержке Министерства физической культуры и спорта Приморского края.
Напутствовали участников Посол ГТО Приморского края, чемпион мира по легкой атлетике среди ветеранов Иван Зайцев и директор Центра спортивной подготовки Приморского края Денис Русинов.
«Уверен, что фестиваль станет запоминающимся спортивным праздником и подарит всем его участникам полезный опыт, а яркие победы будут способствовать вовлечению еще большего количества молодежи в занятия физической культурой и спортом», - подчеркнул руководитель Центра спортивной подготовки.
Для участия в краевом фестивале ребята сначала прошли отбор на муниципальном уровне, где определили четырех лучших мальчиков и четырех девочек, которые вошли в составы городских и районных команд для дальнейшей борьбы. Данила Фокин приехал из Артема, в прошлом году он уже получил золотой знак отличия ГТО.
«Наши основные соперники - уссурийцы, а потому будет интересно проверить их уровень подготовки. Мы же делаем ставку на плавание и бег, в этих видах получится набрать наибольшее количество баллов, потому что наша команда в основном состоит из пловцов и атлетов», - рассказал Данила Фокин.
В течение двух дней школьники проверяли свою физическую подготовку в тестах на гибкость, выносливость, силу, быстроту и меткость.
По итогам командного первенства среди городских округов первое место занял Уссурийск, второе – у школьников Находки, третье место заняла команда Артема.
Среди районов кубок за первое место вручили команде Пожарского района, за второе – ребятам из Надеждинского района, третьими стали учащиеся Партизанского района.
Также медали и грамоты министерства физической культуры и спорта Приморского края получили тройки призеров в личном первенстве.
Среди девушек 13-15 лет (IV ступень) лучшей стала Дарья Лаврова (Артем), второе место заняла Дарья Сафьянова (Находка), третье - Вероника Акентьева (Уссурийск).
У юношей этой же возрастной ступени первым стал Даниил Коротюк (Уссурийск), вторым - Артур Сотников (Уссурийск), третьим - Владимир Ющенко (Артем).
Среди девушек 16-17 лет (V ступень) лидировала Виктория Гарина (Находка), второе место заняла Светлана Жигайлова (Уссурийск), третье - Анна Гатауллина (Спасск-Дальний).
Даниил Янишевский (Уссурийск) стал победителем среди старших юношей, на втором месте Александр Матвеев (Уссурийск), на третьем Ярослав Фомин (Находка).
Отметим, в настоящее время на территории Приморского края работают 30 муниципальных центров тестирования и один региональный. На сайте gto.ru зарегистрировано более 53 тысяч приморцев. За период с 2016 по 2019 года обладателями знаков отличия «Готов к труду и обороне» стали 19208 человек, из них золотые знаки получили 7167 человек, серебряные – 7794, бронзовые – 4247.
Стать участником физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ВФСК ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (с/к «Олимпиец», кабинет 22) по телефону: 8(423) 260-50-34, по электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
Фото - Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: