Приморские рукопашники успешно выступили на первенстве Дальнего Востока
23-02-2020, 22:35 / Видео / Фоторепортаж

Приморские рукопашники успешно выступили на первенстве Дальнего Востока

Во Владивостоке прошло первенство Дальнего Востока по рукопашному бою. Более 200 юных спортсменов со всего макрорегиона приехали в столицу Приморья, чтобы сразиться за почетное право представлять Дальневосточный федеральный округ на состязаниях российского уровня.
Более половины участников бойцы из Приморского края - 110 спортсменов. В составе сборной рукопашники из Владивостока, Находки, Уссурийска, Лесозаводска и Ханкайского района. Чтобы попасть сборную края, нужно было пройти отбор на чемпионате и первенстве региона.
«В первый день соревнований среди возрастов 12-13 и 14-15 лет есть много приморских ребят, которые отобрались на первенство страны. Но и другие регионы привезли сильных бойцов, которые составляют серьезную конкуренцию. Особенно отмечу сборные Амурской области и Забайкальского края. Все бои очень зрелищные и нокаутов хватает», - подчеркнул главный тренер сборной Приморского края по рукопашному бою Руслан Шахвердиев.
По словам директора федерации рукопашного боя Приморского края Александра Чернова, уровень спортсменов за последние четыре года стал высоким, увеличились скорости, стало больше технических действий.
«Рукопашный бой можно смело считать сложно-координационным видом спорта. Это динамичный, мужественный вид спорта, привлекающий зрелищностью соревнований, многообразием технических приемов и действий. За последние четыре года наполняемость залов увеличилась в пять раз. Это в том числе связано с тем, что немного изменились правила: стало меньше ограничений в технике, например, добавились удары по ногам и удары в партере. Рисунок боя изменился, рукопашный бой стал более конкурентоспособным видом спорта, и родители стали приводить детей в секции», - поделился Александр Чернов.

В воскресенье, 23 февраля, в поединках участвовали юноши и девушки в возрасте 16-21 год. В возрастной категории 16-17 лет в весе до 70 килограмм победил спортсмен из Находки Артем Серегин.
«Рукопашным боем я занимаюсь восемь лет под руководством тренера Виктора Данилюка. Я очень рад победе, в финальном поединке мне противостоял серьезный соперник Фаридун Аслудинов из Камчатского края, победитель первенства России. Мой максимум на первенствах России – поединок за третье место. Сейчас я снова отобрался на Россию, надеюсь выступить лучше, буду готовиться», - рассказал участник соревнований, кандидат в мастера спорта Артем Серегин.
По итогам соревнований сильнейшие спортсмены войдут в сборную ДФО для участия в первенстве России среди юношей и девушек 14-17 лет и юниоров и юниорок 18-21 года, которое пройдет в Курске в марте, а среди юношей и девушек 12-13 лет - в Волгодонске в мае этого года.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: