95-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны и приморского спорта Тимофей Холопов
6-05-2020, 20:24

95-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны и приморского спорта Тимофей Холопов

В среду, 6 мая, 95-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны Тимофей Григорьевич Холопов. Ветерана со знаменательной датой и предстоящим Днем Победы поздравили представители министерства физической культуры и спорта Приморского края и Спортивного центра морской и физической подготовки г. Владивостока ЦСКА.
С пожеланиями крепкого здоровья и долголетия они вручили подарки от Правительства региона, Олимпийского совета Приморья и Спортивного центра морской и физической подготовки ЦСКА.
Тимофей Григорьевич Холопов родился 6 мая 1925 года. В годы Великой Отечественной войны учился в военно-морском училище в Баку. В октябре 1942 года был призван на флот. Во время учебы в училище сопровождал из Баку подводные лодки на Балтику. В Ленинграде участвовал в разминировании фарватеров.
В 1948 году Тимофей Григорьевич окончил училище и был направлен служить на Тихоокеанский флот. На Курилах разминировал освобожденные от японцев острова. До 1960 года служил на Тихоокеанском флоте.
С 1960 по 1985 годы работал военруком в Гидрометтехникуме, школах 3, 26 и 44 и школе-интернате №2 города Владивостока. С 1985 по 1988 году был инструктором горкома ДОСААФ. С 1988 года работал педагогом дополнительного образования Дворца спорта «Юность» и патриотического клуба «Юный патриот Родины» Центра детско-юношеского творчества.
Мастер спорт по пулевой стрельбе с 1957 года, чемпион ВМФ и Тихоокеанского флота по пулевой стрельбе.
Тимофей Григорьевич Холопов является кавалером Орденов Красной Звезды, Отечественной войны II степени, имеет медали за боевые заслуги.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: