Проект «Страна Героев» посвящен подвигу российских спортсменов в Великую Отечественную войну
19-05-2020, 12:58

Проект «Страна Героев» посвящен подвигу российских спортсменов в Великую Отечественную войну

Специальный федеральный проект-мотивацию «Страна Героев» в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов подготовили Министерство спорта России совместно с Государственным музеем спорта.
Проект «Страна Героев» посвящен подвигу российских спортсменов и представляет собой 11 историй о боевом пути известных воинов-спортсменов.
Данный проект является интерактивным и разработан с использованием современных художественных средств в сочетании с архивными материалами. Экспозиция проекта может транслироваться в сети интернет.
Материалы проекта «Страна Героев» могут быть использованы при организации и проведении в том числе физкультурных и спортивных мероприятий различного уровня в качестве материалов, мотивирующих к активному занятию физической культурой и спортом.
Государственный музей спорта представляет виртуальные выставки, посвященную 75-летию Великой Победы: «Спортсмены на дорогах войны», «Воины-спортсмены».

«Спортсмены на дорогах войны»
Экспозиция включает 23 плаката-истории о жизни спортсменов-героев, которые проявили себя не только на спортивной арене, но и в условиях тяжёлого военного времени на полях сражений. Каждый из них доказал, что является истинным героем. Об их мужестве, подвигах, славе и трагической судьбе и повествует плакатная выставка.

«Воины-спортсмены»
Выставка «Воины-спортсмены» продолжает серию плакатов-историй о спортсменах, сражавшихся на фронте. Трудно переоценить их вклад в Победу.
В годы Великой Отечественной спортсмены демонстрировали примеры поразительной выносливости и отваги, они входили в состав бесстрашных десантных групп, составляли ядро лыжных батальонов, штурмовых и разведывательных отрядов.
«Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов — надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция», - эти слова произнес советский военачальник, Герой Советского Союза генерал армии Иван Ефимович Петров.
Несмотря на все тяготы и лишения военного времени, во время войны продолжали проводиться спортивные мероприятия и соревнования. За этот период было установлено 180 всесоюзных рекордов. И это имело огромное значение, ведь спортивные матчи и достижения поднимали дух народа, укрепляли веру людей в победу над фашизмом.

Серия плакатов о воинах-спортсменах
В годовщину Великой Победы по традиции мы вспоминаем подвиги героев, которые отважно сражались за Родину. Среди них было немало выдающихся спортсменов, получивших известность еще до войны.
Многие погибли на фронте, но, к счастью, были и те, кто сумел выжить в нечеловеческих условиях и уже в мирное время продолжить спортивную карьеру. Грант Шагинян, Сергей Щербаков, Леонид Митропольский, Евгения Второва — об их подвигах, невероятной выдержке и впечатляющих победах повествует плакатная выставка «Воины-спортсмены».

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: