Кубок Приморья по практической стрельбе состоялся в Находке
6-05-2014, 12:29 / Фоторепортаж

Кубок Приморья по практической стрельбе состоялся в Находке

Первые краевые соревнования по практической стрельбе из трех видов оружия прошли на базе учебного центра Службы пограничного управления ФСБ России в городе Находка. В соревнованиях приняли участие 38 сильнейших спортсменов, в том числе глава Находки Олег Колядин и его заместитель Олег Серганов.

Как рассказал председатель Совета региональной спортивной общественной организации «Федерация практической стрельбы Приморского края», главный судья Альберт Пак, впервые с 2006 года соревнования по практической стрельбе из огнестрельного оружия впервые в Приморье прошли в форме троеборья. Состязания по усложненной системе стали возможны после достижения спортсменами определенного уровня мастерства. Требования, предъявляемые к участникам троеборья высоки. Во время выполнения каждого упражнения участник должен был равно метко поразить мишени из пистолета, нарезного карабина и гладкоствольного ружья.

Как подчеркнул Альберт Пак, из года в год набор заданий для участников меняется.  Разработанные судьями рубежи моделируют ту или иную боевую ситуацию и неизвестны спортсменам заранее. Чтобы испытать мастерство и крепость нервов участников судьи выстраивают на местности мишени таким образом, чтобы часть целей находилась вне пределов прямой видимости стрелков, а также перекрывают зачетные мишени штрафными. Учитывая, что во время  выполнения упражнения стрелки перемешаются из порта в порт,  цена ошибки довольна высока. Так, максимальный балл, который стрелок мог получить при наиболее результативном поражении цели, составлял 10 баллов. Эту же «десятку» легко потерять, лишь единожды зацепив  мишень штрафную.

Для первого Кубка Приморья по практической стрельбе по программе троеборья организаторы разработали пять упражнений. Стрелкам пришлось поражать бумажные и металлические мишени с различного расстояния, из неудобных положений и в условиях крайне ограниченного обзора. При этом каждый рубеж имел особую сложность. Например, во время первого же задания участникам нужно было произвести минимум 35 выстрелов, часть из которых выполнялась с расстояния 70 метров, часть – во время движения. Третье упражнение предполагало меткую стрельбу из пистолета по целям, расположенным на расстоянии 38 метров, в то время как «классическая» стендовая пулевая стрельба ограничивает дальность 25 метрами. Изюминкой еще одного рубежа стало поражение мишеней из-под стола.

В зависимости от оружия, участники состязались в двух классах. Наиболее многочисленным стал открытый класс, предполагавший использование участниками коллиматорных и оптических прицелов, ускорителей заряжения и коробчатых магазинов стрелкового оружия. Наилучший результат среди 25 участников показал Александр Самонюк, второе место занял Роман Ванчев, третьим был признан Олег Перфильев. Все спортсмены прибыли на соревнования из Владивостока. В стандартном классе равных не было Сергею Нефедову из Находки. Второе и третье место заняли стрелки из краевой столицы: Владимир Синичников и Сергей Разгоняев. В категории «ветеранов» победил Александр Самонюк из Владивостока, «серебро» Кубка увез в Уссурийск Игорь Калинин, «бронзу» соревнований завоевал Олег Колядин.

Победители в своих классах Александр Самонюк и Сергею Нефедов выполнили норматив кандидатов мастера спорта, а находкинцы Иван Шаболин и Андрей Горячкин  - норматив 1-го спортивного разряда. Как подчеркнул главный судья соревнований Альберт Пак, борьба среди призеров сложилась острая конкуренция, первое место от второго разделяла 0,41 доля процента. 
 

Фотоматериалы:

Кубок Приморья по практической стрельбе состоялся в Находке Кубок Приморья по практической стрельбе состоялся в Находке Кубок Приморья по практической стрельбе состоялся в Находке Кубок Приморья по практической стрельбе состоялся в Находке Кубок Приморья по практической стрельбе состоялся в Находке Кубок Приморья по практической стрельбе состоялся в Находке Кубок Приморья по практической стрельбе состоялся в Находке Кубок Приморья по практической стрельбе состоялся в Находке