Уссурийский стадион «Патриот» готовят к гонкам чемпионата России по спидвею
20-07-2020, 14:34 / Видео / Фоторепортаж

Уссурийский стадион «Патриот» готовят к гонкам чемпионата России по спидвею

Приморская команда «Восток» начала выступления в командном чемпионате России по спидвею. Стартовые гонки приморцы проводят на выезде, а уже через месяц вернутся в Приморье и будут принимать соперников на стадионе «Патриот» в Уссурийске. Арена должна быть полностью готова к концу июля.

На минувшей неделе в Уссурийске побывал министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он проверил подготовку стадиона «Патриот» к проведению чемпионата страны. Обновленный трек также должен стать тренировочной площадкой для «Востока» и приморских мотогонщиков.

«На сегодняшний день большая часть работ уже выполнена – установлены надувные защитные борта, подготовлен технопарк, заменены 7500 пластиковых сидений на зрительских трибунах. Из Владивостока привезены стартовая машина и другое оборудование», – сообщил министр.

Также на арене появилось новое звуковое оборудование и освещение. Изначально на световых опорах стадиона было по одному прожектору. В соответствии с требованиями федерации мотоциклетного спорта России для комфорта зрителей установили дополнительные мощные прожекторы. Работу осветительных приборов протестируют в ближайшее время с помощью специальных люксометров.

По словам руководителя федерации мотоциклетного спорта Приморского края Владимира Селезнева, команде «Восток» стадион «Патриот» приносит удачу. Здесь приморские спидвеисты становились чемпионом СССР в 1990 году, выигрывали серебряные и бронзовые медали чемпионата России в период с 1996 по 1998 годы.

«Очень рад, что в Уссурийске появится еще один центр развития мотоспорта. Надеюсь, здесь возродится команда мастеров по ледовому спидвею. У города большие традиции, много чемпионов мира и СССР. По возвращении наших спортсменов из выездного турне мы рассчитываем провести в Уссурийске подготовительные сборы, потому что они здесь еще не тренировались и пока не знают, как себя поведет дорожка», – добавил Владимир Селезнев.

Напомним, в этом году приморские спидвеисты поменяли главную арену – на стадионе «Авангард» во Владивостоке по поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко началась масштабная реконструкция, которая завершится в 2021 году и преобразит стадион в современный многофункциональный спортивный комплекс, где можно будет проводить соревнования по спидвею международного уровня. На время ремонта было решено сделать главной спидвейной ареной региона уссурийский стадион «Патриот».

В текущем сезоне командный чемпионат России по спидвею из-за эпидемии проходит в урезанном формате. За чемпионский титул, который в прошлом году завоевал приморский «Восток», борются четыре команды. Приморцы уже успели провести две гонки: 12 июля «Восток» уступил в Балаково местной «Турбине», а 18 июля на выезде в упорной борьбе проиграл тольяттинской «Мега-Ладе». 25 и 28 июля приморские гонщики в Октябрьском встретятся с «Башкирией», а затем вернутся домой. 18 и 20 августа «Восток» будет принимать в Уссурийске «Мега-Ладу», а 25 и 27 августа сразится с гонщиками «Турбины».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – ОТВ-Прим

Фотоматериалы: