Международный день студенческого спорта отметили в Приморье
20-09-2020, 22:02 / Видео / Фоторепортаж

Международный день студенческого спорта отметили в Приморье

Всероссийский студенческий фестиваль «Международный день студенческого спорта» состоялся во Владивостоке 20 сентября. В рамках фестиваля прошли спортивные состязания среди студентов учебных заведений Приморского края в различных видах спорта.

Мероприятие было организовано в рамках реализации регионального и федерального проекта «Спорт - норма жизни» при поддержке краевого министерства физической культуры и спорта.

Поздравили участников с открытием легендарный советский и российский хоккеист, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов и министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

«Вся страна пережила непростые времена пандемии, мы все скучали по спорту, рад вас видеть на этом фестивале. Матч состоится в любую погоду, во Владивостоке ее не выбирают. Если любишь спорт, то на дождь, снег или жару не обращаешь внимания» - обратился к студентам Вячеслав Фетисов.

Он также вручил памятные награды женской команде «Созвездие» из Владивостока, завоевавшей бронзовые медали Суперфинала Межрегиональной любительской баскетбольной лиги, который проходил в Севастополе с 6 по 12 сентября. В составе команды честь Приморского края на турнире защищали Евгения Пашутина, Дина Баннова, Елена Громова, Алина Притуляк, Татьяна Шолохова, Екатерина Мороз и Влада Русакова.

Глава регионального спортивного ведомства подчеркнул, что для Приморья большая честь первыми в стране запустить эстафету празднования Международного дня студенческого спорта, который отмечают во всем мире.

«Наш край неразрывно связан со студенческим движением. Мы уже дважды принимали эстафеты огня Всемирных Универсиад, которые проводились в нашей стране в Казани и Красноярске – это главные старты студенческого спорта! Уверен, что сегодня вы покажете свои лучшие качества – дружелюбие, взаимовыручку, командный дух», - напутствовал участников Жан Кузнецов.

По словам руководителя ведомства, приморские студенты достойно представляют регион и страну на всероссийских и международных соревнованиях.

За призы боролись команды вузов и ссузов. Свои сборные выставили Дальрыбвтуз, МГУ имени Г.И. Невельского, ВГУЭС, ДВФУ, ТГМУ, Энергетический колледж и многие другие образовательные организации.

Студенты состязались в мини-футболе, стритболе, чир-спорте, шахматах, перетягивании каната, воздушно-силовой атлетике, армрестлинге, киберспорте, сап-серфинге, а также пробежали легкоатлетический кросс «Навстречу Универсиаде Екатеринбург-2023».

«Этот фестиваль мы проводим впервые. Насколько я знаю, такие же праздники пройдут и в других городах России. Несмотря на дождь, День студенческого спорта состоялся, в этом не было сомнения», - отметила руководитель фестиваля Евгения Порина.

В армрестлинге среди мужчин первыми стали Артем Клинов (60 кг), Петр Клеванец (70 кг), Дмитрий Чернощеков (80 кг), Денис Жоров (90 кг), Илья Клеванец (свыше 90 кг). В абсолютной категории лидировал Денис Жоров, а среди девушек абсолютной победительницей стала Татьяна Томилина.

В воркауте лучшим среди мужчин стал Игорь Топко, среди девушек Светлана Трошкинева. В киберспорте, в дисциплине NBA 2k20 победу одержал Николай Иваньков, в дисциплине FIFA20 - Артем Пьянков.

В легкоатлетическом кроссе самыми быстрыми стали: на дистанции 1 километр - Владимир Переволоцкий и Валерия Киселева, на дистанции 2 километра - Никита Тюлюков и Дарья Прилепская, на дистанции 4 километра - Никита Нарышкин и Екатерина Чичковская.

В мини-футболе сильнейшей стала команда ДВФУ, а в стритболе команда Дальрыбтуза, которая выиграла также путевку на всероссийский финал Ассоциации студенческого баскетбола.

Победителей и призеров во всех видах спорта наградили кубками, грамотами и медалями.

Отметим, развитие массового спорта, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: