В Арсеньеве прошли дальневосточные соревнования по баскетболу
12-05-2014, 12:10 / Видео

В Арсеньеве прошли дальневосточные соревнования по баскетболу

В Арсеньеве прошли сразу три баскетбольных дальневосточных соревнования. На паркете спорткомплекса «Полет» встречались юноши и девушки 2000 и 1998 годов рождения.

В младшей группе соревновались девушки из Уссурийска, Якутии, Арсеньева и Черниговки. Последние, кстати, многократные победители первенства края, лишь в этом сезоне прорвались в финал Дальнего Востока. Их основные соперницы из краевого центра по неизвестной причине отказались приехать в Арсеньев и поэтому для воспитанниц известного в крае тренера Сергея Женжеры эти соревнования дались легко. Вот, например, у Уссурийска они выигрывают с неимоверно большим счетом – 109 -17!

Сергей Женжера, тренер команды Черниговского района: «Лидер команды Вероника Павлюченко. Она капитан команды. Игрок опытный. Играет и со студентами, и со взрослыми девочками. Так что нам здесь никто не страшен».

В этой же возрастной группе, но у юношей – один из лидеров – сборная Лесозаводска и Арсеньева. Тренеры команд решили поэкспериментировать в этом году перед первым этапом дальневосточного противостояния в Хабаровске.

Виталий Панасевич, тренер сборной команды Арсеньева и Лесозаводска: «Идея понравилась. Ребята сыгрались. Многое получилось, нам даже удалось выиграть турнир среди старших сверстников».

В решающем матче против команды Благовещенска приморцы уступили 11 очков и заняли почетное второе место. В старшей группе за звание чемпиона Дальнего востока боролись Уссурийск, Арсеньев, Биробиджан и баскетболисты областного центра Амурской области. Здесь решающая игра была тоже между Арсеньевом и Благовещенском. Для победы по итогам двух туров хозяевам надо было не только выигрывать, но и разрыв в счет должен быть не меньше восьми очков. Арсеньев забрасывает 30 и по праву становится победителем.

Олег Сороковых, главный судья первенства Дальнего Востока среди юношей 1998 года рождения: «Конечно, выделялся Афанасьев Антон. Он прибавляет прямо на глазах. Они приехали из Москва с «КЭС-баскета», я смотрю, он по-другому защищается, смотрит, как играют другие игроки команды».

В этом сезоне баскетбольный марафон у школьников завершился. Разыграны все звания и награды. Спортсмены начинают готовиться к новым соревнованиям.
 
Видеорепортаж Вадима Перевалова