Приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортплощадках уже в этом году
12-05-2014, 21:48 / Фоторепортаж

Приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортплощадках уже в этом году

По инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского в Приморье идет реализация одной из важных социальных программ по строительству универсальных спортивных площадок во всех муниципальных образованиях края. Благодаря которой многие приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортсооружениях уже в этом году.
На минувшей неделе директор департамента физической культуры и спорта Приморского края (ФКиС ПК) Жан Кузнецов побывал в рабочей поездке в Хорольском, Ханкайском и Пограничном районах. Главной задачей поездки был осмотр земельных участков, подходящих для установки многофункциональных спортивных площадок, а также уже имеющихся на территориях районов спортобъектов и сооружений.

Хорольский район

Визит в поселок Ярославский Хорольского района начался с посещения местной ДЮСШ. Директор краевого департамента ФКиС Жан Кузнецов остался доволен состоянием спортивной школы, в которой ребята занимаются единоборствами и игровыми видами спорта – волейболом, баскетболом, мини-футболом, а на прилегающем стадионе футболом и легкой атлетикой. Кроме этого, руководитель департамента осмотрел хоккейную коробку, на которой всю зиму проходят хоккейные баталии, включая календарные игры краевого чемпионата по хоккею с шайбой, уже требующую капитального ремонта, а также участок земли около поселковой школы.

- В первую очередь, для установки современных универсальных спортивных площадок рассматриваются участки, расположенные рядом с общеобразовательными учебными учреждениями. Такие площадки будут задействованы круглый год - летом на них можно будет заниматься баскетболом, волейболом, футболом, бадминтоном, большим теннисом, зимой – хоккеем, фигурным катанием и катанием на коньках. Немаловажно и то, что рядом уже есть необходимые коммуникации – электричество, вода, а также площадки будут под присмотром, чтобы не допустить вандализма, - подчеркнул Жан Кузнецов.

В Хороле директор краевого департамента встретился с главой администрации муниципального района. На встрече были обсуждены рабочие моменты по реализации краевой программы по строительству многофункциональных спортивных площадок. 
Глава отметил, что регулярно занимается физической культурой и спортом порядка 20 процентов населения Хорольского района - это свыше пяти с половиной тысяч человек. 
На территории муниципального района имеется 56 спортивных сооружений, в том числе 27 плоскостных, из них 2 футбольных поля и 26 спортивных зала. Работают два учреждения спортивной направленности: МОБУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» с численностью занимающихся 630 человек, развиваются 12 видов спорта и МОБУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр «Отечество», в котором 7 видами спорта занимаются 370 человек. 
Кроме этого, принята и работает муниципальная программа «Развитие физической культуры и массового спорта в Хорольском муниципальном районе» на 2014-2017 годы». На основании этой программы в 2013 году проведено 18 районных спортивно-массовых мероприятий. Сборная команда района приняли участие в 27 краевых соревнованиях.
Конечно, есть и проблемы - некоторые спортивные сооружения нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции. Так, капитального ремонта требует здание МОБУ ДОД «Отечество». В селе Хороль пришла в негодность хоккейная коробка, требует замены и хоккейная коробка в пгт. Ярославский, деревянные борта которой на 50% пришли в негодность.
Поэтому возможность строительства универсальных спортивных площадок в рамках краевой программы была встречена в администрации Хорольского района с большим энтузиазмом и пониманием социальной значимости этих спортивных объектов для привлечения населения к занятиям физической культурой и популяризации активного и здорового образа жизни.
Директор департамента ФКиС ПК побывал на строительстве спортивного комплекса в Хороле, который будет введен в эксплуатацию уже в этом году. В новом спорткомплексе расположен большой зал для игровых видов, тренажерный зал, предусмотрен стенд для занятий спортивным туризмом, имеются раздевалки с душевыми, медицинский кабинет и подсобные помещения. Основной объем отделочных работ в комплексе уже завершен, сейчас идет монтаж напольного покрытия и благоустройство территории.
Спорткомплекс находится рядом с общеобразовательным учреждением, около которого и планируется установить универсальную спортивную площадку.

Ханкайский район

В административном центре Ханкайского района – селе Камень-Рыболов, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов встретился с главой администрации муниципального района. Во время обсуждения строительства многофункциональных спортивных площадок в Ханкайском районе глава отметил, что существуют моменты, препятствующие быстрейшей реализации краевой программы, и главный из них – это недостаток финансовых средств у муниципалитетов, которые потребуются для разработки проекта и работ по установке плоскостных сооружений.

- Финансирование программы по обеспечению универсальными спортивными площадками муниципальных образований Приморья заложено в краевой бюджет этого года. Реализация программы будет проходить совместно с главными партнерами – компаниями «Газпром» и «Роснефть». Чтобы минимизировать расходы муниципалитетов, связанные со строительством универсальных спортивных площадок, проектная организация создает общий проект, по которому будет уже делаться привязка к конкретной местности, - подчеркнул Жан Кузнецов. – Построить такие современные спортивные площадки для детей и взрослых, проживающих во всех районах Приморья - поручение губернатора Приморского края. И, конечно, особое внимание будет обращено на качество работ и безопасность спортсооружения.

Между тем, регулярно занимается физической культурой и спортом около 20 процентов населения Ханкайского района, общая численность которого на 1 января 2014 года составила 23 262 человека. Ханкайские спортсмены являются постоянными участниками краевых зимних и летних спартакиад, соревнований по отдельным видам спорта. В районе ежегодно проводится более 30 различных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Каждый год с 1 апреля по 30 мая проходит фестиваль детского спорта, в задачи которого входит обязательное участие в спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и учебно-тренировочных занятиях каждого школьника с 1-го по 11-й классы. Стал популярным ежегодный месячник здорового образа жизни, который проводится в Ханкайском районе в сентябре.
Нельзя не упомянуть и того, что село Камень-Рыболов расположено на берегу уникального и живописнейшего уголка Приморья - озера Ханка, по праву считающегося «жемчужиной» и туристической меккой края. В летний сезон сюда приезжают многочисленные туристы – как приморцы, так и гости из других регионов нашей страны.
Большую известность в Приморском крае и на Дальнем Востоке приобрели соревнования по пляжному волейболу, проводимые ежегодно в последней декаде июля на спортивных площадках побережья озера Ханка. В 2013 году в соревнованиях по пляжному волейболу приняли участие 102 команды юношей и девушек и 83 мужских и женских коллектива. Популярность этого вида спорта уже приносит свои плоды - уроженец и гордость Ханкайского района Игорь Величко завоевал в сезоне 2012 года титул чемпиона Европы среди юношей, и стал первым мастером спорта по пляжному волейболу в Дальневосточном федеральном округе.
В Ханкайском районе работает детско-юношеская спортивная школа, в которой занимаются 439 учащихся. В ней открыты отделения футбола, волейбола, баскетбола, тхэквондо, самбо. ДЮСШ имеет отделения в селах Камень-Рыболов, Астраханка, Октябрьское и Новоселище.
В планах развития физической культуры и спорта в районе – реконструкция стадиона «Урожай», строительство спортивного комплекса для пляжного волейбола и водно-спортивной базы на озере Ханка.
Наряду с определенными положительными показателями имеется много неразрешенных проблем и задач по развитию физической культуры и спорта в районе.
Но, несмотря на это, самое главное все-таки в том, что количество жителей Ханкайского района, желающих заниматься физической культурой и спортом, продолжает постепенно увеличиваться, поэтому современные универсальные спортивные площадки помогут решить проблему в обеспечении населения доступными круглогодичными спортсооружениями, которые гармонично впишутся в планы развития всей территории района.

Пограничный район

Представители администрации Пограничного муниципального района и депутаты местной Думы показали директору краевого департамента ФКиС Жану Кузнецову функционирующие местные спортивные сооружения. В районе сейчас остро стоит вопрос с современным спортивным комплексом, точнее с его отсутствием. 
- В Приморском крае идет реализация программы по строительству универсальных спортивных площадок. Очень рады, что появилась возможность для муниципальных образований принять в ней участие. Мы уже присмотрели место - около школы Железнодорожного района. Для наших детей это будет новая современная площадка для занятий спортом и летом, и зимой, - рассказал первый заместитель главы администрации Пограничного муниципального района Олег Александров.

По состоянию на 1 января 2014 года в Пограничном районе проживало 23 047 человек, из них численность людей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, в первом квартале составила 3267 человек.
В целях реализации государственной политики в области физической культуры и спорта на территории района разработана муниципальная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Пограничном муниципальном районе на 2014 год». Основная задача которой - увеличение охвата населения занятиями физической культурой и спортом. Число занимающихся планируется наращивать за счет привлечения в спортивные секции детей, подростков и взрослых жителей Пограничного муниципального района.
Приоритетными видами спорта в районе являются такие как: баскетбол, волейбол, борьба самбо и дзюдо, тхэквондо, футбол, пауэрлифтинг, туризм.
На базе МКОУ ДОД ДЮСШ Пограничного муниципального района работает 18 спортивных секций по 9 видам спорта.
- Наш район славится спортом. У нас хорошая волейбольная команда, которая выиграла первенство России. Есть отличные футболисты, зимой все играют в хоккей. В ДЮСШ ребята с удовольствием занимаются в секции дзюдо под руководством замечательного тренера, у них уже появились определенные успехи, - поделилась председатель Думы Пограничного муниципального района Ирина Басюк.

Спортивные традиции в Пограничном районе заложены сильные. Только в первом квартале текущего года проведено 7 соревнований по различным видам спорта. Спортсмены Пограничного района, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, приняли участие в 13 всероссийских, зональных и краевых соревнованиях и заняли в этом году 26 призовых мест.
Так, в феврале в Уссурийске на краевом этапе всероссийских соревнований «Мини-футбол в школу» команда ребят 2002-03 гг.р. стала серебряным призером.
На первенстве Приморского края по русским шашкам среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья 22-26 февраля в г. Владивосток завоевали 12 медалей и заняли второе общекомандное место.
В марте на краевом первенстве по борьбе самбо среди юношей Хоттам Халимов занял на пьедестале почета высшую ступень. Еще одно «золото» на первенстве края по мини-футболу в г. Артем завоевала команда юношей Пограничного района.

По словам директора департамента физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова, в целом муниципальные образования проявляют инициативу по установке спортивных площадок.
- Большая заинтересованность в Хорольском и Пограничном районах. С Ханкайским районом переговоры провели, желание у них есть, сейчас будут готовить документы, - подвел итоги рабочей поездки Жан Кузнецов. 
Как отметил руководитель, краевые власти уже приступили к реализации программы по строительству универсальных спортивных площадок в муниципальных образованиях. Весь процесс по строительству спортплощадок условно можно разбить на два этапа. Первый – это работа администрации муниципального образования – подача заявки, выбор и подготовка земельного участка. Второй этап – это непосредственно установка многофункциональных спортивных площадок на территории муниципальных образований. На протяжении обоих этапов взаимодействие между департаментом физической культуры и спорта и администрациями населенных пунктов Приморья должно быть очень плотным, т.к. временных проволочек допускать нельзя - по технологии площадки нужно устанавливать до наступления холодов.
- Поэтому уже в конце этой недели мы соберем представителей всех муниципальных образований на совещание, на котором будет подробно рассказано об этапах подготовки и установки современных многофункциональных спортивных площадок, - сообщил Жан Кузнецов.

Фото Станислава Луценко

Фотоматериалы:

Приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортплощадках уже в этом году Приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортплощадках уже в этом году Приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортплощадках уже в этом году Приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортплощадках уже в этом году Приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортплощадках уже в этом году Приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортплощадках уже в этом году Приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортплощадках уже в этом году Приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортплощадках уже в этом году Приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортплощадках уже в этом году Приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортплощадках уже в этом году Приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортплощадках уже в этом году Приморцы смогут заниматься любимыми видами спорта на новых спортплощадках уже в этом году