Приморский бадминтонист стал бронзовым призером чемпионата России среди спортсменов с ПОДА
15-11-2020, 21:42

В Ставрополе завершился чемпионат России по бадминтону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Спортсмен Центра адаптивной физической культуры и спорта Приморского края Александр Акневский добился успеха на турнире.

Он выступал сразу в двух разрядах — мужской одиночке и мужской паре вместе Александром Полстянкиным из Саратова, и дважды был удостоен бронзовой награды. Благодаря показанным результатам Александр Акневский выполнил норматив мастера спорта.

Как отметили в региональном министерстве физической культуры и спорта, эти медали чемпионата России стали первыми для приморского спортсмена на соревнованиях подобного уровня.

Подвела итоги выступлений подопечного тренер Дарья Семенова. Она подчеркнула, что за год Александр сделал большой шаг вперед.

«В прошлом году на чемпионате России он не сумел войти в четверку сильнейших. На этом чемпионате в матче за выход в финал в парном разряде Александру и его напарнику противостояли опытные игроки, которые неоднократно представляли страну на международных турнирах Павел Попов из республики Чувашии и Юрий Сорокин из Санкт-Петербурга. Наши спортсмены уступили им со счетом - 21:11, 21:17. В одиночке первое место занял Илья Паргеев из Чувашии, которому Александр проиграл в матче за выход в финал», - добавила тренер.

Напомним, эти награды не единственные, завоеванные Александром Акневским на всероссийских турнирах. В сентябре этого года он стал серебряным и бронзовым призером этапа Кубка России, а в прошлом году – трехкратным призером Кубка России по бадминтону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Напомним, в Приморье с 2017 года работает краевое учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», которое осуществляет спортивную подготовку четырех групп людей с ограниченными возможностями здоровья: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, а также пауэрлифтингом.

Дополнительная информация по телефонам: 8(423) 246-96-10, 8 (914) 702-84-45, на официальном сайте www.invasport-prim.ru.