Впервые за 20 лет Владивосток примет Чемпионат и первенство ДФО по легкой атлетике
14-01-2021, 17:03

Впервые за 20 лет Владивосток примет Чемпионат и первенство ДФО по легкой атлетике

Важнейшее событие для всех легкоатлетов региона - Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике – стартует 30 января во Владивостоке. Состязания будут проходить в течение двух дней.
В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены всего региона – Хабаровского, Камчатского, Забайкальского краев, Амурской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Республики Бурятии – всего около 250 легкоатлетов.
Мероприятие пройдет во Владивостоке в манеже СК «Динамо». Организатором выступает Федерация легкой атлетики Приморского края совместно с Министерством физической культуры и спорта Приморского края и Всероссийской федерацией легкой атлетики.
Спортсмены будут выступать в нескольких дисциплинах: бег на 60 м, бег на 400 м, бег на 800 м, бег на 1500 м, бег на 2000 м с препятствиями, бег на 3000 м, бег на 60 м с барьерами, прыжки в длину и в высоту, толкание ядра, тройной прыжок, эстафета 4х200 м.
Соревнования проводятся в нескольких возрастных категориях: юниоры до 20 лет, юниоры до 23 лет, юноши и девушки до 18 лет, взрослые (без ограничений по возрасту). Оцениваются как личные достижения спортсменов, так и командные.
«Региональных состязаний в манеже не проводилось в около 20 лет, а на открытом воздухе – 7 лет, - комментирует исполнительный директор Федерации легкой атлетики Приморского края Полина Купчик. – В этом году Приморский край стал единственным регионом на Дальнем Востоке, который смог обеспечить безопасность соревнований в сложный эпидемиологический период. Для нас возможность принимать Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа – большая честь».
Из числа приморцев за звание лучших поборются спортсмены из Владивостока, Артема, Лесозаводска, Ольги, Большого Камня, Фокино, Находки и других населённых пунктов края. Для каждого из легкоатлетов участие в Чемпионате и первенстве – возможность показать себя, сравнить с достижениями соперников.
«Несмотря на то, что такие мероприятия требуют серьезной подготовки, они способствуют развитию легкой атлетики в том регионе, который их проводит, повышению спортивного духа легкоатлетов, - комментирует главный судья Федерации легкой атлетики Приморского края Владимир Анисимов. – В данных состязаниях смогут принять участие максимальное количество наших спортсменов, в то время как в прошлом году на региональные соревнования в Иркутск мы смогли отправить лишь 15 человек. Многие наши ребята впервые покажут себя на таком высоком уровне, поборются с сильнейшими спортсменами».
Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа является отборочным этапом всероссийских соревнований. К участию в федеральном этапе допускают спортсменов, занявших 1-3 места на региональном.
Юниоры (до 20 и 23 лет) будут выступать на Первенствах России по легкой атлетике, которые состоятся в феврале 2021 года. Взрослые спортсмены будут выступать на Чемпионате России по легкой атлетике в Москве 15-17 февраля.

Пресс-служба Федерации легкой атлетики Приморского края