С днем рождения!
20-05-2014, 09:00 / Видео

С днем рождения!

Сегодня, 20 мая, отмечает 89-й день рождения известный приморский сподвижник здорового образа жизни, ветеран Великой Отечественной войны Александр Михайлович Пагаев.
Несмотря на свой почтенный возраст Александр Михайлович каждый день в любую погоду совершает обязательные пробежки. Без него не обходится ни один легкоатлетический забег – Пагаев всегда в числе первых!
В январе этого года приморский бегун участвовал в зимнем марафоне «Дорога жизни» в Санкт-Петербурге, проложенном по местам боевой славы, где в 1944 году 19-летний младший лейтенант Пагаев в составе 157-й Стрелковой дивизии Выборгского полка участвовал в прорыве обороны и полном освобождении Ленинградской области. Был ранен в боях. За проявленное мужество А.М. Пагаев был награжден двумя медалями и Орденом Отечественной войны II степени.
В прошлом году Александр Михайлович стал факелоносцем эстафеты Олимпийского огня во Владивостоке. И теперь олимпийский факел занимает почетное место в его обширной коллекции спортивных наград.
Ветеран-факелоносец поставил себе цель – отметить две важные даты своей жизни:
«К юбилейной дате - 20 мая 2015 года, когда мне исполнится 90 лет, прибавляется не менее важное событие - 70-летие великой Победы. День Победы считаю своим главным праздником в жизни, поэтому мне, как ветерану войны, очень надо дожить до 9 мая 2015 года – станцевать на празднике вальс и сохранить бодрость духа. Это означает, что нужно продолжить бег, ходьбу, физические упражнения. К этой дате необходимо довести итоговый километраж своего пробега до 75 тысяч километров. Для этого должен ежедневно бегать или ходить не менее 3-5 километров. Продолжать вести активный образ жизни и пропагандировать здоровый образ жизни. Став факелоносцем Олимпийского огня – оправдать доверие руководства спорткомитета Приморского края. Да поможет мне бог и вера в возможности своего организма».

Департамент физической культуры и спорта Приморского края, ИА СпортПриморье и вся спортивная общественность от всей души поздравляют Александра Михайловича Пагаева с днем рождения и желают здоровья, благополучия, долголетия, успехов во всех начинаниях, исполнения всех своих желаний и новых спортивных достижений!
 

Фотоматериалы:

С днем рождения! С днем рождения! С днем рождения!