Хоккеисты «Полюса» на втором месте всероссийского турнира «Золотая шайба»
23-05-2014, 11:32 / Видео

Хоккеисты «Полюса» на втором месте всероссийского турнира «Золотая шайба»

В юбилейный год всероссийского турнира «Золотая шайба» воспитанники владивостокской команды «Полюс» завоевали второе место. Соревнования хоккеистов средней возрастной группы (2001-2002 гг.р.) проходили в подмосковном Дмитрове. Недавно команда вернулась во Владивосток.

Даже когда за окном солнце, +20, они стремятся в холод и на лед. И хотя сезон завершен, юные хоккеисты тренироваться не прекращают. В сборе все, говорят, надо расти в мастерстве. Хотя этим мальчишкам из команды «Полюс» есть чем и похвастаться: на российских соревнованиях «Золотая шайба» - вторые.
Капитан команды Павел Елизаров на коньках с трех лет. Участвовал во многих соревнованиях. Говорит, секрет побед — зачастую в духе команды.
Павел Елизаров, нападающий ХК «Полюс»: «Подбадриваем друг друга. «Один за всех, и все за одного!» - крикнули и пошли. Но у меня есть и собственный талисман — это кольцо. Я его надеваю на игры, оно помогает: забиваю лучше».

Не дрогнуть клюшке перед соперником, снять напряжение помогает песня. Поют всей командой, конечно, про хоккей.
Но талисманы не помощники, если техника страдает. Тренировку начинают с разминки. На льду надо уметь пресс покачать и отжаться. Вратарю отбить, когда шайба не одна на поле, а у каждого игрока.
Такая нелегкая учеба, помогла в бою - средняя возрастная группа команды «Полюс» вышла на всероссийский уровень одного из самых популярных в России турниров по хоккею - «Золотая шайба».
А известность этих соревнований - заслуга и журналистов. Подтверждение хранится в архиве. С призыва - «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!» - в детской газете «Пионерская правда» в далеком 1964 году и начали писать историю турнира. Тогда потягаться силами приехало 57 команд.
Сейчас в пятидесятилетний юбилей за «Золотую шайбу» борются сотни команд по всей стране».

Сначала проходят городские, краевые, региональные этапы. После - всероссийские финалы. На них «Полюс» сражался в подмосковном Дмитрове со сборными Калининграда, Петербурга, Ямала.
Андрей Шутов, тренер ХК «Полюс» (2001 г.): «В полуфинале с Татарстаном. Опять на морально-волевых. 0:2 проигрывали. И вырвали 4:3 победу. Финал: уже удача от нас немного отвернулась. 2:1 выигрывали за две минуты. Но немножко не хватило ребят... силёнок не хватило».
3:2 в пользу «Светлогорца» из Калининградской области.
 
Завоевать трофей в этом году владивостокцам не удалось. Но хоккеисты «Полюса» обещают обязательно привезти «Золотую шайбу» в Приморье.
 
Видеорепортаж Марии Ежевской