Материал о развитии женского самбо в Приморье стал лауреатом Всероссийского конкурса
6-04-2021, 15:28

Материал о развитии женского самбо в Приморье стал лауреатом Всероссийского конкурса

В рамках Международного конгресса «История самбо» и в связи с 80-летием признания самбо как вида спорта проводился Всероссийский конкурс исследовательских работ «Роль личности в истории самбо». Организаторами конкурса выступили: Министерство спорта РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, ФГБУ «Государственный музей спорта», ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ». Поздравления в адрес участников направил Президент России Владимир Путин.
Студентка 2 курса Института права ВГУЭС Елизавета Спинка (занимается самбо под руководством доцента кафедры ФОСР, тренера МБУ «СШОР «Амазонка» Чумаш В.В., мастера спорта по самбо) подготовила исследовательскую работу под руководством Чумаш В.В. совместно с МБУ «СШОР «Амазонка».
На конкурс была представлена исследовательская работа о Юрии Леонтьеве, основателе самбо в Приморском крае, легендарном тренере, подготовившем целую плеяду выдающихся спортсменок. Благодаря его заслугам и стараниям, особому тренерскому стилю, в этот спорт пришли девушки, и женское самбо, культивируемое в Приморском крае, стало известно на весь мир.
Исследовательская работа «Выдающийся тренер Ю.А. Леонтьев и его вклад в развитие «женского» самбо в Приморском крае» - стала лучшей из 64 работ, а Елизавета Спинка признана лауреатом конкурса.
В настоящее время в России сложились основные центры подготовки по самбо, основателями которых были: майкопской школы - Я.К.Коблев, кстовской школы – М.Г. Бурдиков, московской школы «Скиф» - Е.М. Чумаков, московской школы «Самбо-70» - Д.Л. Рудман, в Красноярском крае - А.М. Астахов и В.А. Хориков, в Челябинской области – Х.М. Юсупов, в Курской области – М.Г. Скрыпов. Вклад данных специалистов в развитие самбо в СССР, России и мире трудно переоценить. В этой связи изучение биографий этих выдающихся людей, их личностных черт, подходов к организации тренировочного и соревновательного процессов представляется важной задачей как в научном, так и практическом аспектах.
Высокий уровень спортивных результатов Приморских спортсменок – чемпионок мира, Европы и Азии, проведение во Владивостоке соревнований всероссийского и международного уровней, создание спортивных школ самбо, реализация проекта «Самбо в школу», подготовка тренерских и судейских кадров - это прежде всего заслуга тренера, организатора, человека, чье сердце навсегда принадлежит самбо - Юрия Алексеевича Леонтьева.
Он стал инициатором развития женского направления в самбо в Приморье, внес большой вклад в его развитие. Благодаря Юрию Алексеевичу Приморский край стал центром развития «женского» самбо не только на Дальнем Востоке, но и в азиатской части России.
Юрий Леонтьев - человек, глубоко преданный своему делу, создавший свой собственный тренерский стиль. Стиль, совмещающий спортивно-техническую работу с воспитанием в учениках личности, помогающий определить цель в жизни и следовать выбранному пути. Он постарался передать ученикам свою увлеченность спортом, преданность ему, умение ставить в жизни высокие цели и идти к ним, преодолевая все препятствия и преграды, умение терпеть и работать до седьмого пота. И это ему удалось…
Воспитанники Юрия Леонтьева реализовали себя не только как спортсмены высокого класса, но и как тренеры, судьи, организаторы, которые и сегодня передают полученный опыт из поколения в поколение. И не удивительно, что тренерский и административный состав «Амазонки» - это воспитанницы Юрия Алексеевича Леонтьева.

МБУ «СШОР «Амазонка»

Фотоматериалы: