Вячеслав Фетисов: «Финансировать поездки спортсменов на всероссийские соревнования необходимо из федерального бюджета»
28-05-2014, 17:44

Вячеслав Фетисов: «Финансировать поездки спортсменов на всероссийские соревнования необходимо из федерального бюджета»

Финансировать поездки спортсменов на Всероссийские соревнования необходимо из федерального бюджета, считает член Совета Федерации от Приморского края Вячеслав Фетисов.
Выступая перед депутатами Законодательного Собрания Приморского края, он отметил, что это особенно важно для жителей Сибири и Дальнего Востока.

«Выезд на соревнования в европейскую часть России хоккейной команды стоит примерно 600 тысяч рублей. То же и для футбольной команды. Получается, что организация нескольких таких поездок может выбрать все средства, предусмотренные на это в региональном бюджете. Поэтому наша задача - пролоббировать компенсацию из федерального бюджета», - отметил Вячеслав Фетисов.

По словам сенатора, особенно это актуально для детского спорта.
«Не выезжая на соревнования, дети не растут профессионально, а самых талантливых родители нередко увозят в другие регионы», - сказал он.

Вячеслав Фетисов рассказал, что это вопрос уже обсуждался на совещании под руководством заместителя председателя Совета Федерации Вячеслава Штырова. Подготовлены предложения законодателям.
«Решение этого вопроса – моя прямая задача», - подчеркнул он.

Напомним, по инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского в крае с 1 января 2014 года введены специальные стипендии приморским спортсменам, показывающим высокие результаты.

Закон «О физической культуре и спорте в Приморском крае» предусматривает призовые выплаты спортсменам, которые выступают в составе сборной Приморского края, а также проживают в крае не менее трех лет.

Получать поддержку из краевого бюджета смогут чемпионы или призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы по олимпийским видам спорта, а также дети–победители первенств мира или Европы и достигшие совершеннолетия победители чемпионатов и первенств России, финальных соревнований Спартакиады молодежи России по олимпийским видам спорта.
Тренерам утверждаются ежемесячные выплаты в размере половины суммы, которую получает спортсмен.