Национальная сборная по боксу начала во Владивостоке подготовку к Олимпиаде
2-07-2021, 17:06 / Видео / Фоторепортаж

Национальная сборная по боксу начала во Владивостоке подготовку к Олимпиаде

Сегодня, 2 июля, в аэропорт Владивостока прибыла мужская олимпийская сборная России по боксу, первая из 24-х национальных команд, которые проведут в Приморье заключительные сборы перед летними Олимпийскими играми-2020 в Токио (Япония).
Накануне боксеры вместе с олимпийскими сборными командами страны побывали на приеме в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, где их напутствовал Президент России Владимир Путин.
«В предстоящих испытаниях на олимпийских аренах с вами душой, теплом своих сердец – говорю это без всякого преувеличения – будет вся наша страна, вся Россия. Будем за вас болеть. Мы в вас верим, вы для нас всегда лучшие, и я от всего сердца желаю вам ярких побед, достойной и честной борьбы», - пожелал Президент.
Через несколько часов национальная сборная по боксу вылетела во Владивосток. Главный тренер команды Виктор Фархудтинов поблагодарил за теплый прием Правительство и Губернатора Приморского края Олегу Кожемяко и руководство краевой федерации бокса.
«Сейчас мы приехали со сборов в Кисловодске, домой никого не отпускали в связи с пандемией коронавирусной инфекции. До девятого числа даем ребятам только зарядку, легкую работу. С девятого июля начнем тренировочный процесс – работа на снарядах и в парах, индивидуальная работа с тренером. Команда хорошая, будем стараться завоевать как можно больше медалей», - сообщил Виктор Фархудтинов.
По словам главного тренера, наряду со спортивной подготовкой особое значение будет предаваться мерам санитарно-эпидемиологической защиты спортсменов и членов команды.
«Мы уже четыре раза сдавали тесты полностью и пока все хорошо. На базе будем выполнять все меры защиты, чтобы все наши ребята были здоровыми и самое главное, чтобы никто не заболел», - подчеркнул Виктор Фархудтинов.
В составе олимпийской сборной впервые выступит боксер из Приморья Иван Верясов. Уроженец Находки, воспитанник приморского тренера Глеба Устюжанина получил право защищать честь страны на Олимпиаде. Путевку на Игры он завоевал в начале июня на международном турнире в Париже. Двукратный чемпион России, мастер спорта международного класса Иван Верясов заявлен в весовой категории свыше 91 килограмма.
Кроме того, спарринг-партнерами олимпийцев на период подготовки будут российские боксеры, в том числе из Владивостока и Хабаровска. Для приморских спортсменов это станет уникальной возможностью получить ценный опыт.
Как отметил директор Центра студенческого спорта ДВФУ Марк Якубов, в кампусе университета на острове Русский для олимпийской сборной созданы все условия.
«На этой неделе мы закончили подготовку спортивного зала. Все необходимое здесь есть для того, чтобы пройти акклиматизационный период и спортивную подготовку. Для нас это большая честь и мы готовы выложиться по максимуму, чтобы принять олимпийцев и помочь им подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала», - заявил Марк Якубов.
Всего в составе мужской сборной России по боксу на Олимпиаду в Токио поедут семь боксеров. В составе женской команды страну представит четыре спортсменки. Они проводят подготовку к Играм в Улан-Удэ.
Сборную России на Олимпийских играх в Токио представят 11 боксеров. Состав национальной команды: мужчины - Альберт Батыргазиев (до 57 кг), Габил Мамедов (до 63 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), Иван Верясов (свыше 91 кг), женщины - Светлана Солуянова (до 51 кг), Людмила Воронцова (до 57 кг) и Саадат Далгатова (до 69 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг).
Отметим, в Приморье на заключительный предолимпийский сбор приедут 24 сборные команды России, в их числе 19 олимпийских и 3 паралимпийских. Кроме российских спортсменов в крае к Олимпиаде в Японии будут также готовиться сборная команда Республики Узбекистан по плаванию и команда Республики Беларусь по боксу. Во Владивостоке на базе кампуса ДВФУ с 5 июля развернется оперативный штаб, который будет координировать работу по предолимпийским сборам.
Напомним, XXXII летние Олимпийские игры пройдут в Токио (Япония) с 23 июля по 8 августа 2021 года. XVI летние Паралимпийские игры состоятся с 24 августа по 5 сентября 2021 года. По решению международного антидопингового агентства (WADA) от 9 декабря 2019 года российские спортсмены будут выступать под флагом и названием Олимпийского комитета России.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: