Делегация из Приморья принимает участие в форуме «Россия – спортивная держава» в Казани
9-09-2021, 10:07 / Фоторепортаж

Делегация из Приморья принимает участие в форуме «Россия – спортивная держава» в Казани

Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» начал свою работу в Казани. В нем принимает участие делегация Приморского края, в составе которой представители краевого министерства физической культуры и спорта, специалисты спортивной сферы региона.
Одним из важных мероприятий первого дня работы форума стал круглый стол по реализация Федерального закона о гармонизации законодательства в части физической культуры, спорта и образования. В дискуссии принял участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.
Документ направлен на совершенствование законодательства в сфере физической культуры и спорта, спортивной подготовки, а также на создание условий для всестороннего развития детей и совершенствования их спортивного мастерства в организациях детско-юношеского спорта вне зависимости от их ведомственной принадлежности.
«Мы находимся в стадии продолжения совместной работы, благодаря которой Федеральный закон будет реализован – в этом у меня нет никаких сомнений. Уверен, что в период до 1 января 2023 года, когда он вступит в действие, мы сделаем все необходимое для того, чтобы не навредить, а помочь отрасли. Создан эффективный механизм по подготовке спортивного резерва, мы конструктивно взаимодействуем с Министерством просвещения», – отметил Олег Матыцин.
Приморские специалисты также стали участниками круглых столов «Спорт на селе»: актуальные направления развития» и «Механизмы развития корпоративного спорта» и панельной дискуссии «Национальные цели развития. 70% спортивного населения к 2030 году: способы достижения, риски» с участием по видеосвязи заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.
Приморский край также представлен в павильоне выставки в рамках форума «Россия – спортивная держава» экспозицией, презентующей заявку региона на проведение во Владивостоке VII международных спортивных игр «Дети Азии» в 2022 году. Стенд уже посетили министр спорта России Олег Матыцин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, помощник президента России Игорь Левитин и многие участники и гости мероприятия.
В последующие дни форума приморской делегацией запланировано посещение спортивных объектов столицы Татарстана, построенных в последние годы: центров водных видов спорта, тенниса, бадминтона, художественной гимнастики и других, в которых уже проводились международные соревнования – Всемирная универсиада и чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта. Специалистам важно получить опыт по содержанию и эффективной работе современных спортсооружений, в преддверие строительства на острове Русский спортивного центра для подготовки российских спортсменов к международным соревнованиям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: