Патриарха приморского спидвея поздравили с 85-летием
24-01-2022, 11:23

Патриарха приморского спидвея поздравили с 85-летием

Юбилейную дату отметил 23 января родоначальник приморского спидвея и бессменный тренер спидвейной команды «Восток» Виктор Михайлович Успенский.
Он родился в 1937 году. Полвека - 50 лет, своей трудовой деятельности Виктор Михайлович посвятил мотоспорту: мастер спорта СССР, заслуженный тренер РФ, тренер сборной СССР 1982-1986 годах, судья Всесоюзной категории, чемпион СССР по ипподромным гонкам 1960 года и серебряный призер 1961 года.
Виктор Успенский стоял у истоков команды по спидвею «Восток». В 1960 году при Дальзаводе был организован самодеятельный автомотоклуб. На его базе впоследствии и создали команду «Восток», участвующую с 1962 года в чемпионатах СССР и России по спидвею. Бессменным тренером команды с 1962 года более 40 лет был Виктор Успенский.
Вся его жизнь - это мотоспорт. Благодаря энтузиазму Виктора Михайлович и преданности своему делу была дана путевка в жизнь целому поколению именитых гонщиков, начиная от кандидатов в мастера и заканчивая заслуженными мастерами спорта, чемпионов мира и Европы: Игорь Плеханов, Сергей Казаков, Игорь Плеханов, Вячеслав Никулин, Григорий и Артем Лагуты.
Министерство физической культуры и спорта Приморского края, краевая федерация мотоциклетного спорта, спортивная общественность от всей души поздравляют Виктора Михайловича с юбилеем и выражают большую благодарность за значительный вклад в развитие мотоспорта и спидвея в Приморье и России. А также желают на долгие годы крепкого здоровья, тепла родных и близких, неиссякаемой энергии, благополучия и отличного настроения!

Фото из личного архива В.М. Успенского

Фотоматериалы: