12 приморцев завоевали титул победителя Кубка России-2022 по зимнему плаванию
12-05-2022, 12:14 / Фоторепортаж

12 приморцев завоевали титул победителя Кубка России-2022 по зимнему плаванию

Приморские спортсмены вернулись домой после успешных выступлений на заключительном 8-ом этапе Кубка России по зимнему плаванию. Соревнования состоялись на озере Тургояк Челябинской области при поддержке Всероссийской федерации зимнего плавания.
По уже сложившейся традиции на открытии участников приветствовали титулованные российские пловцы - четырехкратный чемпион Олимпийских игр Александр Попов, чемпионы Паралимпийских игр Валерия Шабалина и Дмитрий Черняев. Они пожелали участникам удачных стартов и новых мировых рекордов.
Как сообщил руководитель приморской делегации, президент краевой федерации зимнего плавания Олег Докучаев, наш регион на соревнованиях представляла сборная команда «Косатка ДВ - Порт Вера».
Спортсмены разыграли медали на дистанциях 25 и 100 метров брассом, 50 и 200 метров вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х25 метров.
«Практически все вернулись домой с наградами. Наши пловцы как всегда показали высокие результаты, завоевав 40 медалей, из них 28 золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых. Приморцы уверенно выступили в эстафетных заплывах двумя командами, заняв первое и третье места», - отметил Олег Докучаев.
Наиболее отличились Роман Самодуров, Дмитрий Рубцов и Надежда Дудина, у которых на счету по четыре «золота». По три медали высшей пробы завоевали Василий Симонов, Екатерина Бусыгина, Марина Куксина и Людмила Маллер. Двумя золотыми медалями отметились Тимофей Рубцов и Богдан Якимович. По одному «золоту» команде принесли Игорь Пиянзин, Сергей Тюрин, Оксана Белецкая. Неоднократным призером соревнований стала Мария Докучаева, а также все победители, которые к своим высшим наградам добавили еще серебряные и бронзовые медали.
Кроме того, по завершению соревнований были подведены итоги по всем этапам Кубка России сезона 2021-2022 годов. И здесь также приморские пловцы оказались в числе лидеров. Спортсмены команды «Косатка ДВ - Порт Вера» заняли 12 первых мест в абсолютном зачете и в группах по возрастам, 10 вторых и 8 третьих мест. В абсолютном зачете среди мужчин сильнейшим спортсменом страны в зимнем плавании назван Дмитрий Рубцов.
Победителями Кубка России в своих возрастных группах стали - Алиса Шарапанюк, Роман Самодуров, Алексей Гулаков, Татьяна Рекунова, Сергей Тюрин, Алексей Балыков, Дмитрий Рубцов, Марина Куксина, Надежда Дудина, Людмила Журавлева, Павел Ярославцев.
Серебряные награды по итогам сезона вручили Марине Громовой, Платону Гулакову, Арине Головиновой, Андрею Шевцову, Егору Рубцову, Евгению Зозуле, Денису Акулову, Людмиле Маллер, Александру Комарову, Василию Симонову.
Бронзовыми призерами Кубка России-2022 стали Иван Богатинов, Кристина Кожухова, Богдан Якимович, Павел Федоров, Павел Комаров, Мария Докучаева, Екатерина Бусыгина, Игорь Галактионов.
По словам Олега Докучаева, с наступлением лета спортсмены федерации зимнего плавания будут участвовать в соревнованиях по плаванию на открытой воде.
«Мы будем проводить различные заплывы как на небольшие дистанции, так и ультрамарафоны. Сезон плавания на открытой воде откроется 11 июня на озере Теплом в поселке Лозовый Партизанского городского округа, где пройдет 1-й этап краевых соревнований «Русская верста». Всего в течение сезона состоится шесть этапов. В таких соревнованиях могут участвовать все желающие, обладающие навыками плавания», - сообщил руководитель федерации.
Отметим, мероприятия по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом и здоровому образу жизни реализуются в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Фото - федерация зимнего плавания Приморского края «Косатка-ДВ»

Фотоматериалы: