В этом году акцент Vladivostok Boat Show сделан на технику российского производства
25-05-2022, 10:00 / Фоторепортаж

В этом году акцент Vladivostok Boat Show сделан на технику российского производства

Во Владивостоке состоялась единственная на Дальнем Востоке выставка, посвященная водно-моторной технике Vladivostok Boat Show – 2022. Мероприятие стало 13 по счету. Посетителям выставки на 40 стендах представили свои новинки 50 участников. Организаторы в этом году сделали акцент на технические средства - яхты, катера, сапы, квадроциклы, системы обеспечения жизнедеятельности и навигации. За три дня работы на территории яхт-клуба «Семь футов», где расположилось Vladivostok Boat Show, посетили более 4 тысячи человек.
С открытием организаторов и гостей выставки поздравили министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, глава Владивостока Константин Шестаков и президент федерации парусного спорта Приморского края, командор яхт-клуба «Семь футов» Михаил Ермаков.
Министр спорта выразил благодарность за организацию такого востребованного события, отметив, что Владивосток – город, расположенный у моря.
«Приморский край это один из самых спортивных регионов, где развивается более 100 видов различных спорта. А такие мероприятия предоставляют нам прекрасную возможность выбрать все, что нужно, для занятий спортом и активным отдыхом. Парус, гребля, дайвинг, плавание, аквабайк и другие виды много лет являются основными составляющими выставки. Я уверен, что спорт, туризм, активный отдых и здоровый образ жизни – это то, чем должен заниматься современный человек», - обозначил Жан Кузнецов.
В этом году большую часть экспозиции заняли катера и яхты отечественного производства от 5 до 12 метров, пришвартованные у причала. Можно было посетить российские катера Victory, Hammertone, VBoats, Searene, Ventum, Phoenix, а также французские Jeanneau. Все представленные экспонаты были полностью оборудованы и готовы сразу выйти в море. Тест-драйвы в рамках Vladivostok Boat Show происходят регулярно.
Основное пространство выставки заполнила разнообразная техника, включая новинки от кораблестроителей Казани, Самары и Белоруссии и от производителей техники высокой проходимости из Новосибирска. Кроме того, можно было ознакомиться с товарами для активного отдыха на воздухе, воде и под водой. Здесь же можно было записаться в школы судоводителей маломерного флота. Сразу несколько сертифицированных компаний представили услуги по подготовке к сдаче экзаменов в ГИМС и на международные права.
Большой интерес у посетителей вызвали автомобили китайской марки Chery. Все желающие могли осмотреть салон и записаться на тест-драйв. Не обошлось без спутниковых систем и демонстрации подводных роботов российского производства «Головастик» и «Рыбка».
На водной части проходили регаты. Традиционный кубок «Наши надежды» среди детей и кубок Vladivostok Boat Show среди любителей. Многие участники любительской регаты впервые вышли в море на яхте.
Vladivostok Boat Show – это семейный праздник, на детской площадке работали аниматоры, для детей проводились веселые конкурсы, работали художники по аквагриму и шоу мыльных пузырей.
Организаторы выставки акцентировали, что международная обстановка сказалась на подготовке Vladivostok Boat Show – 2022.
Выставку предваряет длительный этап подготовки, продолжительные переговоры с участниками. В этом году уже в начале февраля предварительный список компаний, желающих разместить свой стенд на площадке Vladivostok Boat Show было очень много. Возникала даже проблема, как разместить всех на территории яхт-клуба «Семь футов». Но в конце февраля переговорный процесс поставили на паузу. И с марта компании начали заявляться заново. У некоторых дилеров возникли проблемы с логистикой, технику не успевали поставить на выставку и были вынуждены отложить участие в мероприятии уже на следующий год.
«Экспозиция получилась более мобильной, но от этого не менее интересной. Есть чисто российские бренды, верфи, различные представительства. Это достойная замена ушедшим зарубежным компаниям», - заявил исполнительный директор Vladivostok Boat Show Алексей Волошко.
Первая выставка Vladivostok Boat Show состоялась в 2008 году. С тех пор мероприятие проводится ежегодно в конце мая. Vladivostok Boat Show стало визитной карточкой Владивостока. На выставке Vladivostok Boat Show ежегодно представлены эксклюзивные модели водно-моторной техники, новые разработки навигационного оборудования и товары для семейного, активного отдыха.

Фотоматериалы: