Легендарный Сергей Шипов сыграет с дальневосточниками в онлайн-турнире
27-05-2022, 23:10

Легендарный Сергей Шипов сыграет с дальневосточниками в онлайн-турнире

В субботу, 28 мая, на крупнейшей шахматной платформе LiChess пройдет финальный этап Дальневосточного онлайн-турнира на призы «ДВ-Интеллект». Он длился три месяца, состоял из 11 этапов, где в каждом участвовали не менее 200 шахматистов. В турнирах регулярно участвуют топовые гроссмейстеры и мастера с разных уголков страны и мира и конечно же сильнейшие дальневосточные мастера.
В финале с дальневосточниками сыграет гроссмейстер, комментатор известный во всем шахматном мире Сергей Шипов.
За онлайн-трансляцией турнира можно следить на ютуб-каналах ДВ-Интеллект и Сергея Шипова, где он будет комментировать свои партии в турнире. Принять участие в игре может любой желающий. Достаточно зарегистрироваться на платформе и вступить в клуб. В клуб уже вошли 1 300 шахматистов.
Помимо Сергея Шипова в партиях можно встретиться с другими российскими гроссмейстерами уже известными на Дальнем Востоке – Максимом Чигаевым (победитель олимпиады в составе российской сборной), Жамсараном Цыдыповым (гроссмейстер из Бурятии) и другими. Для большинства дальневосточных шахматистов встретиться с такими игроками за доской, пусть даже и онлайн, - уникальный шанс.
Кроме того, благодаря турниру игроки из всех уголков Дальнего Востока общаются друг с другом, находят себе друзей и партнеров по интересам.
«Шахматисты стали больше общаться между собой, а для кого-то появилась возможность попробовать себя в роли комментатора и журналиста», - говорят организаторы.
В каждом этапе предусмотрен командный зачёт для регионов Дальнего Востока. По итогам 10 этапов лидерами являются команды Хабаровского края, Сахалинской области и Бурятии.
По итогам сезона лучшие регионы и Дальневосточники получат дополнительные награды.
*Сергей Шипов – российский шахматист и комментатор. Официальный комментатор от России матча за звание чемпиона мира. Комментировал чемпионат мира по шахматам среди женщин, который прошел во Владивостоке в январе 2020 года.

Фотоматериалы: