VII Международные спортивные игры «Дети Азии» станут ярким спортивным и медийным событием
11-06-2022, 23:54 / Фоторепортаж

VII Международные спортивные игры «Дети Азии» станут ярким спортивным и медийным событием

Круглый стол, посвященный предстоящим во Владивостоке летом этого года VII Международным спортивным играм «Дети Азии», состоялся в рамках Дальневосточного МедиаСаммита. Мероприятие проходило в кампусе ДВФУ на острове Русский.
В круглом столе приняли участие заместитель Председателя Правительства Приморского края – министр культуры и архивного дела Елена Бронникова, министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, начальник управления физической культуры и спорта администрации Владивостока Юлия Вельбик, генеральный директор Дирекции VII Международных спортивных игр «Дети Азии» Эльмир Валитов, руководитель Эстафеты Огня игр Алсу Ганеева, заместитель директора Общественного телевидения Приморья Павел Журков, представители СМИ.
Перед началом руководителям региональных спортивных федераций были вручены благодарственные письма Губернатора Приморского края Олега Кожемяко за большой вклад в развитие-детско-юношеского спорта, а также дипломы от Дирекции игр спортсменам, принявшим участие 7 мая во Владивостоке в установлении мирового рекорда по наибольшему количеству видов спорта, проводимых одновременно в одной локации.
VII Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся в Приморском крае по поручению Президента России Владимира Путина. Мероприятие соберет более 2000 участников. По словам организаторов, игры станут крупнейшим международным событием в стране в этом году.
«Игры «Дети Азии» – это не только спорт. К нам приедут более двух тысяч человек со своими традициями, культурой, взглядами на жизнь Ребята обретут новых друзей, знакомства. И когда между ними произойдет взаимообмен культуры и обычаев - это будет главное культурное наследие этих игр. Оно останется не только у нас, но и каждый увезет в своем сердце, в своей душе кусочек Приморья, и это тоже очень ценно и очень важно», - подчеркнула Елена Бронникова.
Организаторы поделились деталями подготовки. Ремонт спортивных объектов, где пройдут игры, уже перешел в завершающую стадию, закуплены спортивный инвентарь и техническое оборудование.
Министр спорта Жан Кузнецов рассказал о подготовке сборных команд. Впервые удалось сформировать такую многочисленную команду от Приморья – регион на правах принимающей стороны выставит двойной состав.
«Все спортсмены проходят подготовку. Каких-то специальных выездов не запланировано. У нас есть вся база для их тренировок. Говорить, что мы уверенны в победе сложно. Победит сильнейший. Это спорт. Мы будем очень переживать и болеть за наших ребят», - подчеркнул министр.
Для спортивных делегаций, гостей и жителей Владивостока готовится обширная культурная и спортивная программа.
«Предполагается, что во Владивостоке 30 июля откроется физкультурно-спортивный фестиваль, который продлится семь дней. Он будет организован на территории Дворца спорта «Юность», а также на одном из пляжей бухты Лазурная. В рамках мероприятия пройдут соревнования в баскетбол, настольный теннис, мини-футбол, забеги на беговелах, фестиваль граффити, Также будут работать зона воркаута и площадка для единоборств, запланированы мастер-классы по различным видам спорта, показательные выступления спортсменов и творческих коллективов. В этом фестивале смогут принять участие все желающие», - отметила Юлия Вельбик.
Директор Дирекции Игр Эльмир Валитов рассказал о том, что торжественная церемония открытия состоится 28 июля в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арене». Уже сейчас над программой работают режиссеры.
«Пока мы не хотим раскрывать режиссерский замысел. Могу сказать одно, что в церемонии открытия будет отражена красота и уникальность приморской природы, знаковые исторические события края. У игр «Дети Азии» появится гимн, а цирковые артисты исполнят потрясающие номера», - поделился Эльмир Валитов.
Приморский край и Владивосток уже имеют большой опыт проведения событий международного уровня. Поэтому, по словам организаторов, программа будет интересной и насыщенной различными мероприятиями.
Руководитель Эстафеты огня игр «Дети Азии» Алсу Ганеева подчеркнула, что уже 24 июня в природном парке Ленские столбы в Якутске, состоится церемония зажжения огня, который затем прибудет во Владивосток и 30 июня отправится в муниципальные образования края.
«Мы полностью готовы к проведению этого масштабного события. Сегодня у меня в руке факел Игр. Буквально вчера он прибыл из Минска. Мы разработали уникальный дизайн с учетом погодных условий Приморского края. Прекрасно понимаем, что здесь есть ветер, дождь и другие особенности. В эстафете примет участие 400 факелоносцев – известных спортсменов, общественных деятелей и меценатов, внесших свой вклад в развитие Приморья», - обозначила Алсу Ганеева.
Завершится Эстафета огня 28 июля на торжественной церемонии открытия МСИ «Дети Азии» зажжением от факела специальной чаши огня игр, которую погасят только на церемонии закрытия.
От лица родителей юных спортсменов Губернатора Приморья и Правительство региона поблагодарила руководитель АНО «Мамы и папы Приморья», заместитель председателя Общественной палаты Приморского края Елена Герман.
«Это прекрасная возможность для наших спортсменов принять участие в международных соревнованиях, подружиться со сверстниками из других стран. Мы будем с большим интересом смотреть игры и поддерживать ребят», - обозначила Елена Герман.
Заместитель директора ОТВ-Прим Павел Журков подчеркнул, что между Дирекцией игр и телекомпанией подписано соглашение об информационной поддержке мероприятия.
«Игры станут крупнейшим спортивным событием не только в регионе, но и на Дальнем Востоке и России. У нас уже есть большой опыт в организации трансляций спортивных и культурных мероприятий», - подчеркнул Павел Журков.
На вопрос от представителей СМИ о работе международного пресс-центра во время игр, организаторы ответили, что аккредитация журналистов начнется 15 июня и продлится месяц.
Вся информация об играх будет размещаться на официальном сайте www.vladivostok2022.com.
Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Приморье с 27 июля по 8 августа. В соревнованиях примут участие юные спортсмены до 16 лет. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта.
Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII МСИ «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края и Министерства спорта России.
Федеральный информационный партнер – Матч ТВ
Информационный партнер - Общественное телевидение Приморья.
Региональный партнер – ООО «Кировсклес»
Сити партнеры – АО «ГМК «Дальполиметалл», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент»
Официальный поставщик питьевой воды VII МСИ "Дети Азии 2022" - группа компаний «Славда»

Фото - Дирекция VII МСИ «Дети Азии»

Фотоматериалы: