Приморцев пригласили поддержать факелоносцев эстафеты огня игр «Дети Азии»
28-06-2022, 16:30

Приморцев пригласили поддержать факелоносцев эстафеты огня игр «Дети Азии»

Пресс-конференция, посвященная прибытию огня и старту эстафеты VII Международных спортивных игр «Дети Азии» в Приморье, состоялась во Владивостоке в понедельник, 27 июня.
В ней приняли участие заместитель председателя Правительства Приморского края — министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) по ДФО Валерий Протопопов, министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, генеральный директор Дирекции VII Международных спортивных игр «Дети Азии» Эльмир Валитов, руководитель эстафеты огня Алсу Ганеева.
«Мы постараемся провести мероприятие на высоком организационном уровне. Для детей это очень важно, особенно для детей Приморского края – принимать участие, не уезжая из своего региона, в международных спортивных играх. Еще одно очень важное значение игр – это конечно, общение, дружба и культура, которую несут участники каждой страны. Все они приедут к нам из других стран и регионов России - со своими традициями, обычаями, культурой и напитаются этой культурой в Приморье. Это дружеские связи, которые будут завязаны, спортивные связи, которые будут выстроены благодаря играм. И самое главное – это знакомство с Приморским краем и для нас важно, чтобы участники не просто познакомились, а уехали и захотели вернуться сюда снова», - подчеркнула Елена Бронникова.
Игры «Дети Азии» зародились в 1996 году. Первостепенной задачей было создать в Якутии спортивную инфраструктуру, которой было недостаточно для проведения мероприятия такого масштаба.
«У нас было построено много спортивных объектов - крытый футбольный манеж, дворец спорта «Триумф», стадион в центре города, плавательные бассейны, которые активно используются населением и сейчас, а количество людей, занимающихся спортом, неуклонно растет. Кроме того, на объектах проводятся не только спортивные мероприятия, но и культурные, образовательные и другие. Благодаря играм «Дети Азии» у нас появились свои призеры Олимпийских игр. Не зря девиз этих соревнований: «Дети Азии» - начало побед. Также очень важно, что на международных мероприятиях дети учатся общаться с представителями других стран», - отметил заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) по ДФО Валерий Протопопов.
Накануне в национальном празднике Ысых в Якутске состоялась церемония передача эстафеты огня от Якутии представителям Приморья, в которой принял участие министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов.
«Для нас проведение игр «Дети Азии» знаковое еще и потому, что это мероприятие несет с собой добро, теплоту и мир, потому что в них будут участвовать дети. Важно также, что в это непростое время, когда российские спортсмены отстранены от международных соревнований, к нам приедут спортсмены из стран Азии. Уверен, игры покажут, что Россия готова дружить со всеми странами, в том числе, через спорт. Подготовка наших спортивных объектов проходит в плановом режиме, мы еженедельно проводим совещания по ремонту, они будут все готовы к играм. Уже приобретены на выделенные средства спортивный инвентарь и оборудование, и, конечно же, это все останется после проведения игр и будет использоваться, чтобы мы могли проводить здесь соревнования самого высокого уровня. Также у нас прошли все отборочные соревнования, сформирована сборная команда Приморского края, в двух составах которой более 300 спортсменов», - сообщил Жан Кузнецов.
На сегодняшний день подтвердили свое участие в международных играх десять государств – Армения, Индия, Иран, Кыргызстан, Сирия, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан Казахстан, Монголия.
«Это те страны, которые на протяжении многих лет связывают спортивные связи с Россией. Деревня спортсменов будет организована в ВДЦ «Океан», там же будет организован тренировочный процесс. Проведена большая работа в части обеспечения безопасности всеми соответствующими структурами. Во время игр одним из интересных объектов будет центральная площадь Владивостока, где пройдут соревнования по пляжному волейболу, баскетболу 3х3, мас-рестлингу и брейк-дансу. На всех спортивных площадках будут организованы прямые трансляции, за которыми можно будет следить в интернет, а также игры «Дети Азии» будут показывать федеральные и региональные ТВ-каналы», - рассказал Эльмир Валитов.
Руководитель эстафеты огня Алсу Ганеева выразила благодарность руководству Республики Саха (Якутия) за большую поддержку в организации церемонии передачи огня Международных спортивных игр «Дети Азии» делегации из Приморья.
«В Приморском крае эстафета огня начнется 30 июня в Большом Камне и дальше пройдет по всем муниципальным образованиям. Хочу пригласить всех приморцев приходить на эстафету и поддерживать своих факелоносцев», - обратилась Алсу Ганеева.
Полная информация об эстафете, факелоносцах, участниках и результатах соревнований на официальном сайте игр www.vladivostok2022.com.
Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся в Приморском крае с 27 июля по 8 августа по поручению Президента России Владимира Путина. Ожидается, что общая численность участников составит около 2 тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта. Приморье на правах принимающей стороны выставит самую многочисленную сборную, в двух составах которой выступят 304 спортсмена.
Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII МСИ «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.
Региональный партнер – ООО «Кировсклес».
Сити партнеры – «Дальнегорский ГОК», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент».
Официальный поставщик питьевой воды VII МСИ "Дети Азии 2022" - группа компаний «Славда».
Информационные партнеры: Общественное телевидение Приморья, Матч ТВ, ТВ Брикс, телеканал Большая Азия, 8 канал, Радио Владивосток FM, Радио Лемма, Rossport.info, PrimaMedia.ru, Vladnews.

Фотоматериалы: