Юные шахматисты Дальнего Востока получили в награду поездку на фестиваль «Город у моря» во Владивостоке
14-07-2022, 22:45

Юные шахматисты Дальнего Востока получили в награду поездку на фестиваль «Город у моря» во Владивостоке

Стали известны имена талантливых дальневосточных школьников, которые приедут во Владивосток для участия в 18-м шахматном фестивале «Город у моря», который стартует в субботу, 16 июля. Соревнования примет конференц-зал «Бохай» конгресс-отеля «Экватор» (ул. Набережная, 20).
Сильнейших игроков определил онлайн-турнир. Впервые он проходил по гибридному принципу: федерации шахмат Дальнего Востока организовали площадку с видеонаблюдением и профессиональным судьей. А сама игра проходила между участниками всех регионов округа в онлайн-клубе ДВ-Интеллект на платформе LiChess.
Организатор турнира АНО «ДВ-Интеллект» предоставил главные призы – поездку во Владивосток на фестиваль «Город у моря» для трех победителей разных возрастных групп. Ими стали:
2008-2009 г.р. – Артюшин Владислав (Хабаровск) – отказался от поездки. Поэтому главный приз получает Нефедова Мария (Хабаровск), занявшая 2 место.
2010-2011 г.р. – Васильев Булат (Бурятия). Лучший в своем возрасте и абсолютный победитель турнира.
2012 г.р. и моложе – Тучинова Сэлмэг (Бурятия) – отказалась от поездки. Поэтому главный приз получает Бикетова Мария (Камчатский край), занявшая второе место.
Дополнительно награждается Карпекина Мария (Приморье) как представительница Приморья, показавшая лучший результат.
Всего в турнире приняли участие 32 шахматиста.
Задача отборочного турнира сродни миссии организатора – развивать шахматы на Дальнем Востоке и растить талантливых шахматистов до мастеров спорта и гроссмейстеров. Выход на дальневосточную арену для многих детей – уже шанс повысить уровень мастерства. Фестиваль «Город у моря» - одно из красивейших событий шахматного мира Дальнего Востока. Традиционно сюда приезжают гроссмейстеры из России, самые титулованные игроки округа. В течение недели они играют с любителями шахмат. На проведение фестиваля выпадает также широкое празднование Дня Шахмат.
Гибридный вариант турнира на Дальнем Востоке был тестовым для АНО «ДВ-Интеллект». Организация на высоком уровне удалась во многом благодаря партнерам из регионов. После дебютного успеха организаторы обещают разрабатывать новые форматы турниров, увеличивать размер призового и вовлекать в сообщество большее число игроков.

Подготовлено пресс-центром АНО «ДВ-Интеллект»

Фотоматериалы: