Шахматисты ДВФУ заняли в Универсиаде четвертое место
7-07-2014, 07:51 / Фоторепортаж

Шахматисты ДВФУ заняли в Универсиаде четвертое место

В Казани 5 июля завершились финальные соревнования по шахматам в рамках IV Всероссийской летней Универсиады. В соревнованиях приняли участие 15 команд из 13 субъектов РФ: Санкт-Петербурга, Москвы, республик - Татарстан, Дагестан, Башкортостан, областей - Томской, Воронежской, Тульской, Свердловской, Ростовской и краев - Приморского, Краснодарского, Пермского. В составе каждой команды – четыре человека, по двое юношей и девушек. Для выявления победителей складывалась сумма личных очков участников команды. 
В этом году турнир набрал представительный состав. Более трети участников имеют международные звания, в их числе чемпионы мира среди студентов Игорь Лысый и Байра Кованова - представители Уральского государственного горного университета (УГГУ), неоднократно выступавшие в Кубке Мира и Гран-При ФИДЕ. 
Приморский край представляла сборная Дальневосточного федерального университета, в которую вошли международный мастер Андрей Гриценко, мастер ФИДЕ Олег Рычков, кандидаты в мастера спорта - Виктория Чхань и Любовь Михайлова. 

Накануне последнего тура положение в турнире не определяло единоличного лидера. По 18,5 очков было у Российского государственного социального университета (РГСУ, г. Москва) и Уральского государственного горного университета (ГГУ, г. Екатеринбург). За третье место борьба развивалась между местным Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ, г. Казань), который пока опережал на 1,5 очка Дальневосточный федеральный университет. 
В заключительном туре состоялись стыковые встречи для определения победителя и призеров. В личной встрече студенты из УГГУ обыграли команду РГСУ, тем самым, набрав 21 очко, и стали победителями IV Всероссийской летней Универсиады. Серебряными призерами, соответственно, стал Российский государственный социальный университет. 
Для шахматистов ДВФУ последний тур удачу принес не всем, что и решило исход финального результата. Любовь Михайлова в острой позиции переиграла мастера ФИДЕ - Анастасию Травкину из Ростовской области, Виктория Чхань уверенно одержала победу над спортсменкой из Краснодарского края. А Олег Рычков и Андрей Гриценко, к сожалению, проиграли студентам из Казанского университета.

Таким образом, бронзовым призером IV Всероссийской летней универсиады стал КНИТУ. Дальневосточный федеральный университет с разрывом в 2,5 очка занял четвертое место. Напомним, что раннее ДВФУ в таком турнире занимал лишь 6-е место. Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами. 

Результаты:
1-е место УГГУ, г. Екатеринбург
2-е место РГСУ, г. Москва
3-е место КНИТУ, г. Казань
4-е место ДВФУ, г. Владивосток

Виктория Чхань, ИА СпортПриморье
Фото федерации шахмат республики Татарстан

Фотоматериалы:

Шахматисты ДВФУ заняли в Универсиаде четвертое место Шахматисты ДВФУ заняли в Универсиаде четвертое место Шахматисты ДВФУ заняли в Универсиаде четвертое место Шахматисты ДВФУ заняли в Универсиаде четвертое место Шахматисты ДВФУ заняли в Универсиаде четвертое место Шахматисты ДВФУ заняли в Универсиаде четвертое место Шахматисты ДВФУ заняли в Универсиаде четвертое место Шахматисты ДВФУ заняли в Универсиаде четвертое место Шахматисты ДВФУ заняли в Универсиаде четвертое место Шахматисты ДВФУ заняли в Универсиаде четвертое место Шахматисты ДВФУ заняли в Универсиаде четвертое место