Участники первого краевого фестиваля «Игры ГТО» открыли летопись рекордов Приморья
30-11-2022, 21:11 / Фоторепортаж

Участники первого краевого фестиваля «Игры ГТО» открыли летопись рекордов Приморья

Во Владивостоке наградили победителей и призеров первого краевого фестиваля «Игры ГТО» среди команд муниципальных образований региона. В соревнованиях участвовали представители из девяти городов и районов края.
С открытием фестиваля его участников и гостей поздравил заместитель министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф. Он отметил, что всероссийское физкультурно-спортивное движение ГТО насчитывает уже более девяти десятилетий развития и за всю его историю нормативы комплекса выполнили миллионы физкультурников.
«Чтобы идти в ногу со временем, внедряются новые форматы. Краевой фестиваль пройдет по программе “Игры ГТО”, впервые представленной в сентябре этого года в рамках спортивной программы Восточного экономического форума во Владивостоке. Уверен, что фестиваль станет запоминающимся спортивным праздником и подарит всем его участникам полезный опыт, а яркие победы будут способствовать вовлечению еще большего количества людей в занятия физической культурой и спортом», – подчеркнул замминистра.
В соревнованиях участвовали представители из девяти муниципалитетов – Уссурийска, Спасска-Дальнего, Артема, Владивостока, Находки, Дальнегорска, Фокино, Надеждинского и Партизанского районов – мужчины и женщины трех возрастных ступеней 18-29, 30-39 и 40-49 лет. По условиям фестиваля в состав команды допускались только те участники, кто в своей возрастной ступени уже выполнил нормативы комплекса ГТО на золотой знак отличия.
По словам руководителя регионального центра ГТО Приморского края Екатерины Коротун, спортсмены-любители состязались в лично-командном многоборье.
«Новый формат фестиваля включил командную “Гонку ГТО”, где достижения всех членов команды шли в общий зачет, и личные соревнования “На рекорд”, где каждый участник показывал максимальные результаты в одном из шести видов испытаний», – сообщила Екатерина Коротун.
По итогам фестиваля в командном зачете третье место заняла сборная Владивостока, набравшая 260 баллов. На втором месте – команда спортивного клуба «Лидер» из Находки (529 баллов), которая всего три балла уступила команде Уссурийска, занявшей первое место с 532 баллами. Уссурийцы помимо золотых медалей получили еще и путевку на всероссийский финал фестиваля ГТО, который пройдет в декабре в Самаре, и где им предстоит защищать честь Приморского края.
Победители личных соревнований «На рекорд» открыли летопись краевых рекордов, которые будут стремиться побить участники следующих фестивалей.
Так, среди женщин восьмой возрастной ступени, 40-49 лет, рекордсменкой в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу стала Виктория Поверенная из Уссурийска, которая отжалась за четыре минуты 90 раз.
В прыжке в длину с места толчком двумя ногами лучший результат – 231 сантиметр – среди женщин этой же возрастной ступени показала Елена Лепина из спортивного клуба «Лидер» Находки.
Уссуриец Валентин Зайнутдинов установил рекорд среди мужчин 30-39 лет (седьмая ступень) в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, отжавшись за четыре минуты 150 раз.
В рывке 16-килограммовой гири среди мужчин 18-29 лет (шестая ступень) лучшее достижение – у Никиты Наумова из Спасска-Дальнего, который за четыре минуты поднял гирю 120 раз.
Лучшие результаты личного зачета «На рекорд» – по ссылке.
Отметим, фестиваль «Игры ГТО» организован региональным центром ГТО совместно с Центром спортивной подготовки Приморья при поддержке краевого министерства физической культуры и спорта.
Напомним, всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» с 2019 года вошел в федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
Стать участником движения ГТО могут все желающие в возрасте от шести до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (спорткомплекс «Олимпиец», кабинет 22), по телефону: 8 (423) 260-50-34, электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Фото - региональный центр ГТО Приморского края

Фотоматериалы: