Определились победители шахматного фестиваля «Город у моря»
20-07-2014, 01:07

Более 70 шахматистов из пяти регионов Дальнего Востока приняли участие в десятом шахматном фестивале «Город у моря», состоявшемся во Владивостоке и в селе Безверхово на побережье Хасанского района. В семи турнирах боролись любители шахмат независимо от звания и возраста - самому младшему участнику всего пять лет, а самый старший - Агит Павлович Попов вскоре отметит восьмидесятилетие.
Кроме шахмат участников ждала разнообразная программа – были проведены турниры по настольному теннису, экскурсии по памятным местам. Юным и взрослым шахматистам было чем заняться – волейбол, футбол, игры в спортивную мафию, купание в чистейшем море.
Прекрасные условия для отдыха не помешали шахматистам настроиться на борьбу – ведь в этом году общий призовой фонд фестиваля составил почти 150 тысяч рублей. И самые большие призы ждали участников турнира А, где до шестого тура «ноздря в ноздрю» шли мастер ФИДЕ из Биробиджана Анатолий Емельянцев и владивостокский международный мастер Сергей Кравцов. В шестом туре Кравцов оступился, не сумев переиграть кандидата в мастера Владимира Чухачева (Владивосток) с тремя лишними пешками – ничья. Анатолий же одержал 8 побед и занял первое место, у Кравцова – «серебро». Владимир Чухачев на третьем месте.
В турнире В сражались шахматисты до 15 лет. Уверенную победу здесь одержал Егор Елисеев (Владивосток). Второе место у Александры Иванченко, ей была вручена золотая медаль в зачете среди девочек. А первое место в возрастной категории до 13 лет занял артемовец Владимир Шпаков.
Самые юные участники играли в турнире С, в нем победа досталась гостю фестиваля из далекой Якутии Никите Пестрякову. Серебро и бронзу завоевали владивостокцы Михаил Охрименко и Руслан Зайцев. Отдельный зачет подводился среди участников до 9 лет – там «золото» завоевал Тимур Муратов из Артема.
Большую помощь в организации фестиваля оказали генеральный директор страхового агентства «Бирюков и партнеры» Сергей Власович Бирюков и администрация города Владивостока.

Андрей Степанов, заместитель президента Шахматной федерации г. Владивостока, тел 8914-344-37-9

Определились победители шахматного фестиваля «Город у моря» Определились победители шахматного фестиваля «Город у моря» Определились победители шахматного фестиваля «Город у моря» Определились победители шахматного фестиваля «Город у моря»