Приморье присоединилось к всероссийской спортивно-патриотической акции «Быть здоровым – это модно!»
27-02-2023, 11:00 / Видео

Приморье присоединилось к всероссийской спортивно-патриотической акции «Быть здоровым – это модно!»

Приморский край впервые принял участие во всероссийской спортивно-патриотической акции «Быть здоровым – это модно!». 100 участников одновременно облились холодной водой на Спортивной набережной Владивостока, передав эстафету в другие регионы страны.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, инициатором акции выступила общественная организация «Спортивно-патриотический клуб «ЯРОПОЛК» Московской области при поддержке Министерства спорта России, Администрации Президента Российской Федерации, Морской коллегии при Правительстве РФ.

«Идея акции состоит в единовременном массовом обливании холодной водой в цветах государственного флага России по всей территории страны вне зависимости от часового пояса. Цель мероприятия – популяризация здорового образа жизни, привлечение подростков и молодежи к регулярным занятиям спортом, формирование и укрепление системы духовных ценностей», – отметили специалисты спортивного ведомства.

Спортивно-патриотическую акцию «Быть здоровым – это модно!» впервые провели в 2016 году. В этом году акция пройдет уже в 11-й раз. Вместе с Приморьем в массовом флешмобе примут участие 17 регионов России.

Во Владивостоке участниками акции стали 100 курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени Степана Макарова и военнослужащие Тихоокеанского флота. Несмотря на холодную и ветреную февральскую погоду они по команде одновременно окатили себя холодной водой из белых, синих и красных ведер.

«Быть гражданином такой великой и могучей страны как Россия – это большая гордость. А быть здоровым гражданином – это еще и модно. Здоровый и духовно развитый народ – залог сильного и благополучного государства. Спорт – это объединяющая сила, способствующая развитию здорового общества. Мы поздравляем участников из Владивостока с успешным проявлением волевых качеств», – подчеркнули организаторы мероприятия.

Приморский край вместе с дальневосточными соседями – Сахалином, Хабаровским краем и Забайкальем, передал эстафету акции далее в Сибирь и западные регионы страны.

Отметим, в Приморье заложены крепкие традиции закаливания. Первый клуб зимнего плавания «Моржи» был открыт фронтовиками во Владивостоке в 1946 году. В последние годы зимнее плавание и закаливание получили большую популярность. Ежегодно в декабре приморские «моржи» активно участвуют во всероссийской акции «Закаленная Россия – здоровая страна», которая проходит в регионе с 2019 года.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края, пресс-служба администрации Владивостока

Фотоматериалы: