Первенство Дальнего Востока по боксу стартовало в Приморье
29-03-2023, 12:17 / Фоторепортаж

Первенство Дальнего Востока по боксу стартовало в Приморье

Первенство Дальнего Востока по боксу стартовало в Приморье
Более 150 спортсменов собрало во Владивостоке первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди юношей 15-16 лет. Сильнейшие боксеры со всего Дальнего Востока сразятся за медали и путевки на первенство России. В открытии турнира во вторник, 28 марта, приняли участие министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира Иван Штыль.
Ареной зрелищных боев стал спортивный комплекс «Олимпиец». В первенстве участвуют спортсмены со всего Дальнего Востока. Юных спортсменов от лица Губернатора Приморья поприветствовал Жан Кузнецов.
«Федерация бокса Приморья ежегодно при поддержке Правительства края проводит ряд турниров, которые становятся стартовой площадкой для молодых спортсменов. Уверен, что на этих соревнованиях ребята покажут все свое мастерство, которое судьи оценят по достоинству, а болельщики увидят яркие поединки», - отметил министр спорта.
Он также поздравил с юбилеем президента краевой федерации, мастера спорта международного класса, двукратного чемпиона СССР Анатолия Коптева, отметив его большой вклад в развитие бокса в регионе.
Самых высоких достижений в спорте и жизни участникам пожелал серебряный призер Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ, 17-кратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и России, заслуженный мастер спорта Иван Штыль.
«Секрет побед заключается в тренировке. Спортсмен всегда показывает то, на что он готов и это было в его тренировке. Как говорится, тяжело в учении, легко в бою, здесь тоже самое. Спортсмен должен обладать целеустремленностью и не жалеть себя, через пот и кровь достается победа. В любом виде спорта», - обозначил чемпион.
После открытия соревнований в ринге стартовали предварительные бои. Самые многочисленные команды выставили Приморье, Забайкалье, республики Саха (Якутия) и Бурятия.
Турнир будет проходить до 1 апреля. Начало боев ежедневно в 15.00. Вход для зрителей свободный. В субботу состоятся финальные поединки, после которых пройдет награждение победителей и призеров. По результатам соревнований сильнейшие боксеры войдут в сборную команду Дальнего Востока и выступят на первенстве России.
Напомним, в Приморье развитию спортивного резерва и спорта высших достижений уделяется особое внимание. При поддержке Губернатора Олега Кожемяко в 2019 году были увеличены размеры выплат за призовые места спортсменам и тренерам в неолимпийских видах спорта на всероссийских и международных спортивных соревнованиях. В 2022 году в бюджете края были также предусмотрены ежемесячные стипендии и выплаты за победы спортсменам с ограниченными возможностями здоровья и их тренерам, представляющим Приморье на официальных спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровня в составе сборных команд.
Справочно. Развитие спортивной инфраструктуры, спортивного резерва, спорта высших достижений и массового спорта – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина. К 2024 году в Приморском крае планируется достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, а доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: